Banner
Banner
29 марта 15:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 августа 2019 08:00

Мончегорский спорткомплекс «Гольфстрим» ждет масштабная реконструкция

В результате в городе металлургов появится современный, многофункциональный фитнес-центр, предоставляющий качественные спортивно-оздоровительные услуги. На эти цели компания «Норникель» выделяет более 550 миллионов рублей.

Шаг в развитии спортивной инфраструктуры

Работы начнутся уже в первом квартале 2020 года. За год строители преобразят все здание. Проект по реконструкции «Гольфстрима» разработан в соответствии с новыми технологиями и передовыми методами, которые используются при строительстве спортивных комплексов. Он предусматривает достройку входной группы, ремонт фасада и внутренних помещений, восстановление чаши бассейна. А еще, замену инженерных коммуникаций, систем отопления, кондиционирования, вентиляции, водоснабжения, связи и сигнализации, оповещения и управления эвакуацией. Планируется создание банного комплекса с финской сауной и хамам, кабинетов массажа, фитнес-тестирования и многое другое. Будут закуплены современные тренажеры, новый спортивный инвентарь.

Таким образом, в Мончегорске появится современный, многофункциональный фитнес-центр, предоставляющий качественные спортивно-оздоровительные услуги людям разного возраста. Для градообразующего предприятия — Кольской ГМК и компании «Норникель», которые вносят большой вклад в поддержку спорта — это очередной шаг в развитии спортивной инфраструктуры в городе металлургов и подтверждение социальной ответственности.

Из экологически чистых материалов

Проектом реконструкции «Гольфстрима» предусмотрена полная замена наружной отделки здания. Цоколь, ступени, стенки и площадки крылец облицуют керамогранитной плиткой, а стены — алюминиевыми панелями с динамической подсветкой. Внутренние помещения оформят в светло-бежевых тонах. Эти работы выполнят из экологически чистых материалов.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья перед входом в спорткомплекс установят пандус, а все этажи оборудуют ступенькоходами. Также проектом предусмотрено присоединение к оптоволокну. Это позволит спорткомплексу иметь системы видеотрансляции и видеодомофонной связи, скоростной интернет.

Все условия для занятий спортом и отдыха

На первом этаже «Гольфстрима» организуют современную зону администрирования с местами для ожидания, гардеробной и туалетными комнатами. Будут работать фитнес-бар, отдел продаж, банный комплекс, кабинеты дополнительных услуг, детская зона. На этом же этаже расположится тренажерный зал общей площадью 420 квадратных метров. Он включит в себя пять площадок для спортсменов разного уровня физической подготовки.

Игровой зал на втором этаже оснастят новым спортивным покрытием, трансформируемым спортивным сооружением, мультимедийным и звуковым оборудованием. Такое обновление большого поля позволит проводить соревнования не только городского и регионального уровней, но и федерального. Здесь же создадут сайкл-студию и зал для групповых программ. Предполагается развитие таких направлений, как аэробика, йога в гамаках, пилатес и других.

Капитальный ремонт ожидает и бассейн. Реконструкцию проведут с учетом сохранения всех детских секций и возможности проведения состязаний более высокого масштаба. Архитектурное и художественное решения оформления бассейна, монтаж теплых полов и вентиляция — все это повысит уровень комфорта посетителей комплекса.

На третьем этаже обновят зону болельщиков. По центру трибун появится судейское помещение.

Потерпеть ради комфорта

Реконструкция спорткомплекса — дело не одного дня, но необходимое: учреждение нуждается в капитальном ремонте и современном оборудовании. Планируется, что «Гольфстрим» временно прекратит свою работу примерно на год. Поэтому приверженцам здорового образа жизни придется набраться терпения. Но это стоит того, ведь уже в 2021 году они смогут по достоинству оценить масштабные изменения, которые преобразят спорткомплекс. Нечто подобное уже переживали жители Никеля, зато теперь с удовольствием в более комфортных условиях занимаются в заметно преобразившемся после реконструкции спорткомплексе «Металлург». В конце года должен открыться и обновленный спорткомплекс «Дельфин» в Заполярном, где также сейчас продолжаются ремонтные работы.

Не стоит волноваться и родителям детей, занимающихся плаванием в спорткомплексе «Гольфстрим». С целью сохранения возможности занятий плаванием в период ремонта спорткомплекса, совместно с администрацией города прорабатывается вопрос об открытии секции плавания в спортивной школе олимпийского резерва, кроме того администрация Мончегорска изыскивает возможность проведения ремонта бассейна в помещении спортшколы на пр. Кирова, который позволит частично снять напряженность с отсутствием большого бассейна в городе на период ремонта спорткомплекса.

На протяжении многих лет «Гольфстрим» (Дворец спорта в Мончегорске был открыт в 1973 году) являлся «цехом здоровья» для жителей города металлургов и, как отмечают в компании, этот статус будет сохранен.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме