Banner
Banner
28 марта 14:27
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
02 августа 2019 11:36

«Норникель»: Акцент на безопасность, экологию и повышение эффективности

В стратегических приоритетах «Норникеля» — безопасность, экология, долгосрочный рост производства на базе существующих активов, повышение эффективности, а также исследование новых возможностей для роста.

Об этом сообщается в отчете об устойчивом развитии «Норникеля» за 2018 год. По каждому из направлений компания наметила для себя ряд целевых ориентиров. Ключевые стратегические цели, которые ставит перед собой «Норникель» в области безопасности и экологии — это снижение LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности, — ред.) на 20% ежегодно, нулевая терпимость к смертельным случаям и реализация Комплексной экологической программы со снижением выбросов SO2 на 75% в Норильском промышленном районе.

— В ближайшие пять лет «Норникель» будет реализовывать самый масштабный, дорогостоящий и инженерно-сложный экологический проект — так называемый «серный проект», — отметила в ходе презентации отчета об устойчивом развитии компании за 2018 год старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Для нас это не просто решение проблемы выбросов серы в атмосферу, но и изменение некоторых технологических процессов. Это качественная реструктуризация мощностей, которые работают в Норильске. Аналогов тому, что построит «Норникель» у себя на площадке, нигде в мире нет. Это будет революционный шаг, потому что никогда за 85 лет истории, компания так радикально к вопросу экологии не подходила.

По второму направлению компания нацелена на долгосрочный (к 2025 году) рост производства металлов на 15-25%, реализацию проектов добычи на действующих месторождениях Талнахского рудного узла, развитие Южного кластера и строительство 3-й очереди Талнахской обогатительной фабрики.

В разрезе целей повышения эффективности планируется рост производства металлов на 5-8% в краткосрочной перспективе, удержание роста денежных затрат ниже уровня инфляции, а также прирост производительности труда до 15% (2020 год к уровню 2017 года).

Компания также исследует новые возможности для роста, к которым, в частности, относится оценка уникального «blue sky» проекта по разработке в партнерстве потенциально крупнейшего в мире нового МПГ-кластера (Арктик-Палладий).

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2018 год размещен на сайте компании «Норникель»

 

Материалы по теме