Banner
Banner
28 марта 20:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 августа 2019 08:28

«Покорители Севера»: уехать нельзя, остаться

Молодые специалисты нужны в разных сферах

Корпоративная программа «Профессиональный старт» реализуется в КГМК с 2010 года и направлена на закрепление квалифицированного персонала на производстве, а также на удовлетворение перспективной потребности подразделений компании в сотрудниках. С 2016 года во время летней оплачиваемой стажировки студенты параллельно участвуют в деловой игре «Покорители Севера».

Сергей Козлов  
Сергей Козлов   

— Мир стремительно меняется и надо за ним успевать. Кто не поспевает, тот оказывается на «обочине жизни» т.е. становится неконкурентоспособным. Наша компания активно развивается, внедряя новые производственные и цифровые технологии, подходы в части охраны труда и промышленной безопасности, ремонта оборудования — всех инициатив кратко не перечислить — поэтому испытывает потребность в молодых профессионалах в различных производственных сферах деятельности. Сотрудник может применить свои личные качества с пользой, как для себя, так и для компании, — отметил в разговоре с Kn51 начальник управления организации труда и мотивации персонала департамента персонала и социальной политики КГМК Сергей Козлов. — Кроме того, вне производственной сферы у нас существуют программы корпоративного волонтерства, городской среды и многие другие. Традиционно КГМК уделяет большое внимание развитию физической культуры и спорта.

В этом году в деловой игре поучаствовали 7 команд: «Кактусы», «Рудные мстители», «Отчаянные», «Неспящие в Мончегорске», «П.О.П.З», Dream Team и Winterfell. Это более 30 старшекурсников, обучающихся по профильным для компании специальностям. Большинство из них прибыли из Красноярска, Магнитогорска, Иркутска.

  Виктория Ермоленко
   Виктория Ермоленко

— На протяжение всех трех недель у нас кипела плодотворная работа. Ребята учились разным бизнес-инструментам — решали всевозможные кейсы, а заодно и развлекались: участвовали в тренингах, квизах, квестах, — рассказала Kn51 куратор образовательной академии «Покорители Севера» Виктория Ермоленко. — Сегодня состоится финал — защита проектов. Команды представят свои решения бизнес-задач «Норникеля».

«Проходной» браслет и не только

Торжественную церемонию закрытия деловой игры провели в мончегорском Доме техники.

— Ваше будущее — в вашем образовании. Лишь вам решать с какой компанией связывать свою судьбу. Посмотрев на деятельность «Норникеля», вы можете сделать определенные выводы, — обратился к «профстартовцам» Сергей Козлов. — Компания стремительно меняется по всем направлениям, стараясь соответствовать ведущим мировым маркам. «Норникель» уделяет большое внимание жизни и здоровью сотрудников, техническому перевооружению, внедрению цифровых технологий. Здесь вы можете достичь хороших успехов. Желаю вам заключить контракт с нашей компанией — мы нуждаемся в молодых профессиональных специалистах!

Сразу после завершения официальной части команды приступили к защите своих проектов на тему «Проектный офис и бережливое производство». Идеи ребят оценивала судейская коллегия, состоящая из представителей КГМК. В ее состав вошли начальник дежурной службы промышленной автоматизации центра автоматизации производств Евгений Кузнецов, начальник участка рафинировочного цеха Игорь Гаврилов, заместитель начальника цеха электролиза никеля по реконструкции Сергей Арнатский, а также специалист контрольно-аналитического центра Ирина Чернышова.

Андрей Виниченко  
Андрей Виниченко   
   
Ирина Чернышова  
Ирина Чернышова  

— Мы разработали прототип костюма с замкнутой системой дыхания для сотрудников цеха брикетирования. В нем будет легко дышать и комфортно работать, — поделился с Kn51 старшекурсник Апатитского филиала Мурманского арктического государственного университета Андрей Виниченко (команда «Рудные мстители»).

  Алмат Таскаранов
   Алмат Таскаранов
   
  Леонид Федоренко
  Леонид Федоренко
   
  Максим Бондарчук
  Максим Бондарчук
   
  Маргарита Емельянова
  Маргарита
Емельянова

— Мы хотим облегчить форму пропускного режима — придумали универсальный браслет. Он заменит пропуск. В его функции также войдет считывание показателей организма и местоположения. В случае непредвиденной ситуаций это поможет быстро отыскать человека и быть в курсе состояния его здоровья, — поведал студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Алмат Таскаранов («Неспящие в Мончегорске»).

Впереди — «Отчаянные»

«Покорители Севера» — деловая игра с соревновательным характером. На протяжении всех трех недель участники зарабатывали очки за решение бизнес-задач и дополнительную активность. По окончании презентаций эксперты подвели общие итоги.

— В 2016 году я была ментором одной из команд. Тогда игра «Покорители Севера» только запускалась в КГМК. Сегодня я удостоилась чести оценивать проекты молодых, креативных, полных идей ребят. Студенты представили интересные пути решения, пусть некоторые из них и были утопическими. Тем не менее, все команды выступили достойно, — отметила в разговоре с Kn51 Ирина Чернышова.

Победителями проекта стала команда «Отчаянные». Второе место заняла «Dream Team», а третье — «Кактусы». Специальной номинации «Аналитический гуру» удостоилась сборная «Неспящие в Мончегорске». Всем участникам вручили грамоты и подарки, призерам — медали.

— Наша команда приехала из Красноярска — мы все из Сибирского федерального университета, поэтому с ребятами быстро нашли общий язык. Первый кейс мы решили лучше всех и решили на этом не останавливаться — хотели победить! — признался нам Леонид Федоренко («Отчаянные»).

Деловая игра «Покорители Севера» завершена, но практика у «профстартовцев» продолжится.

— Впереди нас еще ждут экскурсии по внутренним структурным подразделениям компании и по Мурманской области, — подчеркнул в разговоре с Kn51 один из менторов — обжигальщик рафинировочного цеха Максим Бондарчук.

В планах — вернуться

Проект «Покорители Севера» студенты считают хорошим дополнением к производственной практике. Как признались ребята Kn51, участвуя в деловой игре, они обрели новые навыки, которые несомненно пригодятся им в будущем.

— Мне все безумно понравилось. Я открыл много нового для себя и понял, в каком направлении нужно двигаться дальше. От участия в игре лишь положительные эмоции. Командная работа сплачивает. Подружился с ребятами из Иркутска, Магнитогорска. Они планируют сюда еще вернуться, так что встретимся, — говорит Андрей Виниченко. — Я учусь на программиста, мне остался всего год. По окончании учебы хочу работать в Кольской ГМК.

— Я впервые в Мурманской области. Во время практики разочаровалась только в погоде — уж слишком холодно. А так все прошло отлично. В деловой игре мы соревновались друг с другом. Конкуренция подстегивает. Это помогает реализовать в полную силу свои возможности, — считает студентка Северного федерального университета Маргарита Емельянова.

Юрий Байковский  
Юрий Байковский   

— Покорители Севера» — увлекательная игра. Больше всего запомнился квест по Мончегорску. Интересно было в необычном формате познакомиться с городом. Я рассматриваю в дальнейшем вариант трудоустройства в Кольскую ГМК — условия намного выгоднее в отличии от других предприятий. Главное то, что здесь можно жить в городе, а не работать вахтовым методом. Привлекает и то, что «Норникель» — один из мировых лидеров горно-металлургической отрасли, — признался Kn51 студент Сибирского федерального университета Юрий Байковский.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме