Banner
Banner
29 марта 14:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
07 августа 2019 13:00

Услышать живопись и создать картину из пазлов можно на выставке «Строго на Север»

Экспозиция выставки «Строго на Север», отражающая весь исторический путь освоения человеком Кольского полуострова с XI века до современности, работает в Мурманске не первый месяц. Ее уникальность не только в самих экспонатах, но и в интерактивности экспозиционного пространства: аудиорассказы от художников, электронные пазлы, фильмы, анимация…

«Строго на Север» — выставка проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель» в 2017 году в канун столетия открытия Норильского месторождения. При содействии компании жители девяти регионов Российской Федерации знакомятся с уникальными музейными коллекциями, рассказывающими об истории освоения полярных широт.

В Кольском Заполярье выставка расположилась в главном здании Мурманского областного художественного музея. Представлены экспонаты из собраний крупнейших музеев Санкт-Петербурга и Петрозаводска, а также из городов нашего региона — Мурманска, Североморска, Мончегорска и Колы. Готовили и разрабатывали экспозицию больше года, работа проведена огромная: теперь жители и гости областного центра могут не только увидеть удивительную живопись, но и услышать ее.

— Мы предложили художникам записать свои воспоминания. Около многих картин находятся аудиозаписи с рассказом о создании конкретного произведения. Это интересный ход, потому что не все наши посетители знают, как создаются картины. Люди занимаются своими профессиями и для них иногда откровением оказывается, что существует, например, палитра, что надо смешивать краски, — рассказала корреспонденту радиостанции «Град Петров» директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Для гостей предложены развлечения, связанные с развитием памяти. Например, есть электронные пазлы, кубики, из которых можно собрать картину. У посетителей эти активности вызывают интерес, некоторые пользуются специальными подсказками, чтобы собрать картину, но есть и те, которые справляются сами. Главная подсказка — это оригинал картины, который можно увидеть на выставке.

— Я очень рада, что мы получили из Музея истории Санкт-Петербурга такое торжественное полотно «Спуск атомного ледокола на воду». По сюжету и колориту оно у нас оказалась в центре выставки, — рассказала Ольга Александровна. — Кроме того, на выставке мы показываем интересный фильм о том, как работают ледоколы. Цель — показать, как осваивалась и осваивается Арктика, ведь она рядом.

Выставка большая, но организаторы придумали два маршрута, чтобы было свободно и комфортно для групп. Многие уходят и говорят, что надо еще раз прийти посмотреть, потому что много информации. Для тех, кто не может прийти на экспозицию, она доступна в приложении «Артефакт».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме