Banner
Banner
18 апреля 13:27
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
07 августа 2019 14:46

Подарок от проекта «Э.Т.Н.И.К.А.» - поездка в Кузреку

Участники проекта «Э.Т.Н.И.К.А.», что реализуется в Мончегорске благодаря компании «Норникель», как один из победителей благотворительной программы «Мир новых возможностей», посетили 10-ый юбилейный праздник «Поморской Козули» в селе Кузрека.

Этой ярмарки краски…

В далекое путешествие отправились получатели услуг отделений дневного пребывания молодых инвалидов и социальной реабилитации детей инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения. Это его специалистам и пришла идея научить юных мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья организовывать свой досуг. Путешествие на праздничный берег, где в Кандалакшский залив Белого моря впадает река Кузрека — составляющая проекта «Э.Т.Н.И.К.А».

Если раньше ребята путешествовали, чтобы посмотреть мир, то в Кузреке они еще и показали себя: не влились в толпу ярмарочных зевак, а стали активными участниками праздника. Их кукольная постановка «Курочка Ряба на новый лад» имела успех. Ее могли посмотреть все гости ярмарки, потому что мончегорцы играли спектакль три раза и столько же раз устраивали мастер-класс для тех, кому было любопытно заглянуть по ту сторону ширмы. Артисты уступали места, чтобы люди по полной программе ощущали, каково это оказаться в «закулисье» и руководить куклами. Интерес к палатке мончегорцев проявляли всякие возраста. И даже складывалось впечатление, что кукловодами чаще пытались стать родители, а не дети. А где еще никто не осудит за желание вернуться в детство, как не на ярмарке?

А ярмарка кипела событиями. Торговые ряды зазывали украшениями, вкусностями от колбас до меда, товарами народных промыслов (кто-то из мастеров, не теряя времени, прямо за прилавком занимался любимым делом)… Но главным героем дня, куда ни глянь, оставалась Поморская Козуля, изготовленная из соленого теста и румяно замеченная. Традиционные гости праздника мастера из Кировской «Снежной деревни» ловко вырезали лебедей из сверкающих глыб прозрачного льда. А приехавшие из разных уголков Кольской земли, артисты показывали спектакли, танцевали и пели в фольклорном жанре… И каждый коллектив вносил собственную нотку в дыхание праздника.

И компания хорошая, и эмоции переполняют

Мончегорцы в перерывах между мастер-классами обошли все ряды и успели насладиться концертом. В этом им помогли родители и волонтеры.

Вера Андрющенко  
Вера Андрющенко   
   
Елена Валериус  
Елена Валериус  

— Взрослые сопровождали ребят по территории ярмарки, а она большая, — рассказала Кn51 специалист по социальной работе Вера Андрющенко, которая, к слову, и помогла подготовить спектакль. — Родители и волонтеры оказывали серьезную поддержку. С ними ребята заглянули во все уголки, включая различные мастер-классы, и даже в них поучаствовали. Сопровождение важно, потому что для них ярмарка — волнительное мероприятие: здесь шумно, много народа. Им спокойнее быть рядом с надежным человеком.

  Ольга Дронова
   Ольга Дронова
   
  Наталья Березина
  Наталья Березина

Среди волонтеров, что оказывают посильную помощь в изготовлении кукол и, как принимают участие в спектакле, как артисты, давнишний друг отделения Ольга Дронова.

— Мне нравится помогать этим детям, это мой порыв души, — признается Ольга. — Сегодня мы много гуляли, смотрели концерт. Атмосферу веселья создают творческие коллективы. А сколько народностей здесь представили свою культуру… Поездка всем запомнится! Ярмаркой, песнями, этнической музыкой, народными костюмами…Чего тут только ни было. Мы, будто попали на лет двести назад.

— Я первый раз увидела Кузреку. Мне все понравилось: и природа, и как нас приняли. Фестиваль прошел весело. Все артисты и ведущая классные, — говорит еще один волонтер Елена Валериус.

Наталья Березина, чья дочь Кристина — получатель услуг отделения молодых инвалидов, искренне благодарна всем, кто придумал и занимается реализацией проекта «Э.Т.Н.И.К.А».

— От всех родителей низкий поклон за то, что есть люди, которые с большим вниманием и открытым сердцем относятся к нашим детям и не оставляют их за бортом. Если бы не проект, мы, может быть, никогда бы не побывали в Кузреке, — говорит она. — Потрясла природа вокруг, просторы, река, как она впадает в Кандалакшский залив. Удивило движение воды: мы приехали во время отлива, вода уходила дальше и дальше, а сейчас уезжаем, она уже плещется у берега. Все так быстро, мы не успели заметить! А как понравилась ярмарка, ее ароматы, разнообразие товаров, фольклорная музыка… Впечатление сногсшибательное. И хорошая компания, меня эмоции переполняют. Красота…

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме