Banner
Banner
29 марта 10:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
09 августа 2019 08:03

Рудник «Таймырский» «Норникеля оснастят системой кондиционирования

Компания начала реализацию первого в России проекта кондиционирования горных выработок. Уникальная система стоимостью более 2 млрд руб. будет запущена на глубоких горизонтах рудника «Таймырский».

На глубине более 1300 метров рудников Заполярного филиала из-за геологических особенностей возможны высокие температуры шахтного воздуха, доходящие до 36 градусов. Для обеспечения высокого уровня безопасности ведения горных работ, а также соблюдения температурного режима, на руднике началось строительство системы кондиционирования шахтного воздуха, сообщили в пресс-службе компании.

Для охлаждения подземных горизонтов, находящихся на глубине 1400-1570 метров, будет построена система кондиционирования с замкнутым контуром, суммарной потребляемой электрической мощностью 6 МВт. Она включает в себя строительство на глубине 1500 метров трех охлаждающих установок (две — в эксплуатации, одна — в резерве), монтаж трубопроводной сети длиной свыше 15 километров, установку 14 воздухоохладителей, насосов, сухих градирен и ряда вспомогательного оборудования.

В процессе работы системы используемая в охлаждающем контуре вода будет нагреваться до 45 градусов, затем остужаться до +3, а далее поступать по трубопроводу в воздухоохладители, установленные в различных точках горных выработок.

Управление системой будет осуществляться с помощью современного программно-аппаратного комплекса, который специально разработан для эффективной работы в условиях «Таймырского». Для оперативного контроля все технологические параметры в реальном времени будут транслироваться на пульт диспетчера предприятия.

Комплекс охлаждающего оборудования имеет высоту свыше 2,5 м, ширину — более 2 м, и длину — более 15 м. Его вес — 40 тонн, объем охлажденного воздуха каждым из 14 охладителей составляет 10 м³/сек. С помощью всего комплекса планируется снизить температуру воздуха горных выработок, совокупная протяженность которых превышает 20 км. Ввод системы кондиционирования шахтного воздуха запланирован в третьем квартале 2020 г.

Подобные системы применяются на горных предприятиях в Китае и Польше. В России такой проект реализуется впервые.

 
Фото: Николай ЩИПКО

Материалы по теме