Banner
Banner
16 апреля 20:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Норникель
12 августа 2019 09:15

«Норникель» идет по пути цифровизации производства

Компания постоянно совершенствует производственные и бизнес-процессы на базе информационных технологий (ИТ).

Параллельно с развитием мощностей и строительством новых объектов в компании внедряются современные автоматизированные системы, призванные повысить эффективность технологических процессов, их безопасность и управляемость, оптимизировать затраты и повысить производительность, сообщается в отчете об устойчивом развитии «Норникеля» за 2018 год.

Всего за 2018 год осуществлено более 40 проектов в области ИТ по направлениям: «Технологический прорыв» (программа повышения операционной эффективности), «Горная диспетчеризация» (проекты диспетчеризации горных работ по управлению добычей в онлайн-режиме), программа стратегических ИТ-инициатив блока экономики и финансов.

В 2018 году начал работу Центр эксплуатации SAP, на базе которого осуществляется сопровождение систем SAP, внедренных на предприятиях компании. WEB Современная ИТ-платформа позволяет внедрять передовые технологии и открывает возможности цифровизации производства.

Компания реализует пилотные проекты по внедрению перспективных цифровых решений и систем. В 2018 году сформирована «Цифровая лаборатория «Норникеля», на базе которой апробировано более 10 решений, среди которых: системы имитационного моделирования, оптического распознавания, работы с большими данными и интернета вещей. В 2019 году планируется расширить охват работы лаборатории, увеличить количество прорабатываемых идей, провести первые запуски разработанных решений в промышленную эксплуатацию.

«Норникель» получил награду XVI Национальной ежегодной премии «IT-ЛИДЕР» — 2018 в номинации «Цветная металлургия» за внедрение системы радиосвязи и позиционирования персонала и техники на руднике «Заполярный». Установленный на руднике комплекс автоматизации предусматривает считывание индивидуальных меток сотрудников компании, самоходной техники. Он позволяет обеспечить беспроводную связь с каждым рабочим по персональному телефону. Комплекс также включает автоматизированную систему «антинаезд»: оповещение водителя транспорта о нахождении рядом людей или техники. Информация о местоположении персонала и техники в руднике выводится в оперативном режиме на экран диспетчера. Это помогает оперативно организовать и контролировать действия персонала при нештатных ситуациях.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2018 год размещен на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме