Banner
Banner
29 марта 01:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
12 августа 2019 13:02

На передовое лучевое лечение рака в Мурманской области выделят почти 20 млн рублей

В этом году 11 жителей Мурманской области с диагностированным раком впервые смогут пройти лечение протонной лучевой терапией в Санкт-Петербурге за счет средств регионального бюджета.

Поставщиком высокотехнологичной медицинской услуги станет Центр протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС). Правительство Мурманской области выделило из регионального бюджета на передовое лучевое лечение рака 19,8 млн рублей.

Протонная терапия признана в мире самым передовым из существующих методов лучевого лечения рака. Стоимость полного курса лечения протонами в МИБС составляет 1,8 млн рублей, что в 3-5 раз ниже, чем в клиниках Европы и США. По планам министерства здравоохранения РФ, с 2020 года протонная терапия будет включена в государственную программу оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС. На данный момент лечение из региональных бюджетов оплачивают Москва, Санкт-Петербург, Московская область, сообщает «Мурманский вестник».

Протонная терапия является апробированным и распространенным высокотехнологичным методом лечения рака в мире. Первый клинический центр протонной терапии был открыт в 1990 году в США. На сегодня за рубежом работают около 60 центров протонной терапии, большая часть которых расположена в США и Японии. С 1990 года в мире лечение протонами прошли более 67 тысяч человек.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме