Banner
Banner
19 апреля 01:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
13 августа 2019 09:45

Ушел из жизни Евгений Андреевич Румянцев

11 августа после продолжительной болезни на 77-ом году скончался Евгений Андреевич Румянцев, бывший начальник бюро по охране окружающей среды Кольской ГМК.

Евгений Андреевич Румянцев   
   

Вся трудовая жизнь Евгения Андреевича с ранней молодости была связана с комбинатом «Североникель» и Кольской ГМК. В 1958-ом 16-летним парнишкой он пришел учиться на электрика в электроцех «Североникеля». В 1961-ом, по направлению от комбината отправился учиться в Ленинградский горный институт имени Г. В. Плеханова. По окончанию, в 1966 году два месяца отработал в цехе карбонильного никеля начальником участка вентиляции, а после был переведен в обогатительно-металлургический (плавильный) цех — старшим электриком КИПиА.

В 1979-ом его повысили до заместителя начальника медеплавильного цеха по оборудованию, где Евгений Андреевич трудился до 1982 года, когда был назначен заместителем начальника плавильного цеха анодного никеля, а через некоторое время в том же году уже сам возглавил этот цех.

Карьерный рост Евгения Андреевича был стремительным, — через год он руководил другим цехом — медеплавильным. В том же году стал секретарем парткома комбината «Североникель».

В 1987-ом вернулся на производство — был назначен заместителем генерального директора объединения «Никель» — заместителем директора комбината по качеству, начальником ОТК.

В 1990-ом в его жизнь пришла Куба, где в числе других советских специалистов Евгений Андреевич помогал развивать никелевую промышленность.

Через год он стал председателем совета трудового коллектива, через три года — переведен заместителем главного инженера, начальником бюро по охране окружающей среды Кольской ГМК, откуда и ушел на заслуженный отдых в 1997 году.

Евгений Андреевич награжден Орденом Почета, отмечен званием «Ветеран труда» и многочисленными грамотами.

— Он — выходец из династии металлургов. Отец Евгения — Андрей Александрович — работал на «Североникеле» начальником участка цеха сетей и подстанций. Туда же устроились и все его три сына, — рассказал Лев Викторович Родин (бывший главный инженер комбината «Североникель»), сообщивший Kn51 печальную новость. — Евгений был порядочным человеком, трудягой, надежным мужиком, который не бросит. Мы в такие переплеты с ним попадали на рыбалке и охоте… Да и на работе он такой же был: никогда никого не подставлял, тащил свой груз честно. И благородно. От имени всех, кто его знал, соболезную родственникам Евгения Андреевича.

Прощание с Евгением Андреевичем Румянцевым состоится в четверг, 15 августа, в 10:00 у городского морга.

Лана КАЛИНИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме