Banner
Banner
28 марта 14:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
13 августа 2019 11:32

«Оранжевый мяч» собрал друзей

В Мончегорске в День физкультурника провели турнир по стритболу. На площадке у физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» местные команды играли между собой, а также с соперниками из Кандалакши и Оленегорска.

Соревнования провела мончегорская федерация баскетбола при содействии комитета по физической культуры и спорта (КФКиС) администрации города Мончегорска, волонтеров Кольской ГМК — участников добровольческой программы «Комбинат добра» компании «Норникель» и сети ресторанов «Кружка».

Геннадий Гибадуллин  
Геннадий Гибадуллин   

— Всероссийские соревнования «Оранжевый мяч» в День физкультурника проходят по всей стране, в том числе и в Мурманской области, — поделился с Kn51 организатор соревнований в Мончегорске, председатель мончегорской федерации баскетбола Геннадий Гибадуллин. — Мы их традиционно проводим в Мончегорске. В прошлом году у нас, к сожалению, был пропуск в турнире. В этом мы возобновляем традицию — отмечаем праздник, играя в стритбол. На соревнования у нас собралось шесть команд, одна из них — женская.

Турнир «Оранжевый мяч» провели в дисциплине «баскетбол 3х3». Команды играли до 11 очков или по лимиту времени.

— Как правило, игры у нас заканчиваются по лимиту времени, — отметил во время турнира Геннадий Гибадуллин. — Где-то разница в счете в одно — в два очка, где-то основное время заканчивается ничьей и играются овертаймы (промежуток времени после окончания основного времени матча, назначаемый при равном счете, — ред.). То есть команды борются до последнего.

Мужской коллектив участников «разбавила» женская команда — «Гольфстрим». Девушки играли с ребятами в одном зачете.

  Олеся Бугаева
   Олеся Бугаева

— У нас любительская команда. Мы играем в спорткомплексе «Гольфстрим» по выходным, — поделилась с Kn51 представительница команды «Гольфстрим» Олеся Бугаева. — Также по возможности стараемся участвовать в городских турнирах. Сегодня пришли поиграть для себя, сейчас лето — активности меньше, хочется себя как-то взбодрить. Стараемся не сдавать позиции!

В стритбольном празднике с удовольствием поучаствовали и гости из других городов области.

Александр Когут  
Александр Когут   

— Мы играем уже на протяжении трех лет, приезжаем в различные города на турниры по стритболу, баскетболу, — отметил в разговоре с Kn51 представитель оленегорской команды «Трудовые резервы» Александр Когут. — Мончегорск славится ребятами-баскетболистами, так что соперники — достойные. Всегда полезно поучаствовать в турнирах в других городах, особенно там, где больше сделан акцент на баскетбол. Это отличная возможность проверить свои силы и посмотреть, что умеют ребята.

Первое место в турнире 3х3 завоевала команда «Политех и Мелкий», втрое — «Поднебесье», третье — «Nord Ballers». Кроме того, между играми состоялись матчи турнира 1х1, в котором приняли участие 8 баскетболистов. Пальму первенства в этом состязании взял Владимир Буторин («Nord Ballers»). В ходе соревнований также провели два конкурса — «Американка» и трехочковых бросков. Победителем первого стал Александр Когут («Трудовые резервы»), второго — Геннадий Гибадуллин («Nord Ballers»).

В этот же день у ФОКа развернулось еще несколько спортивных активностей. На площадке «Спот» (появилась в Мончегорске в этом году благодаря проекту «СкетОстров», — ред.) райдеры демонстрировали свои навыки и умения в выполнении различных трюков на скейте и самокате. Также мончегорцы участвовали в акции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Я выбираю спорт!». Подробнее об этом — в наших следующих публикациях на Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме