Banner
Banner
29 марта 11:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 августа 2019 12:04

Резиденты «Полярного дня»: Евгений Черняков и его фотошкола

Удивительные пейзажи русского севера, пойманные в объектив фотокамеры: художник Евгений Черняков увез из самой северной арт-резиденции множество уникальных снимков и тепло благодарности учеников собственной фотошколы.

Евгений Черняков приехал в самую северную арт-резиденцию «Полярный день-2019» из Санкт-Петербурга. Он известный тревел-фотограф, мастер репортажной съемки, член союза фотохудожников России. В фотографию Евгений пришел в 2010 году, а до этого много лет он работал на производстве.

В Никеле фотограф реализовал свой проект «Фотоклуб «Полярный день»: на протяжении двух недель мастер учил северян выражать себя через фотоискусство. Итогом этой работы стала выставка «Из/В/Никель»: цифровые работы северян, выполненные согласно рекомендациям руководителя, были экспонированы холле «Второй школы».

Евгений Черняков   
Евгений Черняков  

— Во времена пленочного фото в стране существовали фотокружки, но после перехода на цифровую фотографию отпала необходимость проявлять пленку и печатать снимки, — рассказал Kn51 Евгений Черняков. — Но ведь это была замечательная идея, благодаря которой фотографы обменивались своими знаниями и впечатлениями, обсуждали свои работы. Я думаю, было бы здорово восстановить эту традицию.

Портфолио-ревю, лекции, фотокросс — ученики фотошколы получили множество полезных знаний и отточили их на практике. Фотокросс был посвящен «Второй школе» — новички должны были за ограниченный временной промежуток сделать 10 идеальных с их точки зрения кадров. Тему рассматривали в широком ее смысле, пробовали презентовать «Вторую школу» и как культурный центр, и как часть городского пространства. Это упражнение направлено на развитие фантазии и воображения.

— Фотография — это не всегда четкая формула, это жизнь, мимолетность момента, пойманная в кадр, — считает Евгений Черняков. — Для меня это время тоже было наполнено новыми впечатлениями: я впервые увидел северный полярный день и снимал ночью при свете солнца. Это потрясающий новый опыт: можно фотографировать круглосуточно, городское пространство продолжает жить для фотографа даже с наступлением ночи.

Никельчанам удалось пообщаться с мастером и в неформальной обстановке: на вечеринке cook and talk Евгений приготовил пиццу.

— Я не очень хорошо готовлю, а пиццу испортить невозможно, — улыбается он. — У меня была минималистическая пицца: томатная паста, сосиски, помидоры, сыр. Ничего лишнего, насыщенный сбалансированный вкус. Фотографы любят минимализм, многие хорошие фотографы снимают в этом жанре.

На лекциях фотошколы говорили об особенностях портретной съемки, о значимости освещения, о секретах съёмки в дождь, об особенностях коммерческого фото. Евгений познакомил своих студентов с работами именитых фотографов и живописцев. Во «Второй школе» даже прошла фотосушка, где все желающие презентовали свои работы и обменялись самыми удачными снимками.

— Основные задачи проекта выполнены, а бонусным итогом двухнедельной работы стало то, что участники фотоклуба подружились, стали вместе выбираться на фотосъемки, — отметил Евгений. — Я рад, что попал в арт-резиденцию. Это бесценный опыт работы в команде, общения с замечательными художницами, с талантливыми северянами. Мне понравился Никель, это город с характером, настоящий русский север, в котором живут замечательные добрые, интересные люди.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме