Banner
Banner
28 марта 17:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 августа 2019 14:30

Путешествие в край Каменных озер

Участники мончегорского турклуба «Сариола» продолжают исследовать окрестности Мончегорска. Этим летом они совершили два рекреационных похода.

Сариольцы — люди, жаждущие приключений. В свободное время они стараются отвлечься от городской суеты и приобщиться к природе. Так, путешественники уже успели покорить Эльбрус, «прогуляться» с рюкзаком по Непалу, взобраться на самую высокую гору Кольского полуострова — Юдычвумчорр, побывать на Сейдозере и не только.

Мончегорские туристы нередко отправляются и в походы выходного дня. Это лето не стало исключением. В июле и августе сариольцы, в числе которых сотрудники Кольской ГМК посетили, так называемый, край Каменных озер. Он расположен в Монче-тундре, за горой Ниттис.

— Когда-то в этой местности прошел ледник — образовалось много складок почвы, которые со временем заполнились водой. Появилось скопление десятков маленьких озер разного размера. Они достаточно мелкие, некоторые с полметра глубиной. Представляют собой эдакие маленькие блюдца, по краям которых выступают камни, из-за чего это место в народе и прозвали «краем Каменных озер», — рассказал Kn51 участник турклуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист департамента промбезопасности КГМК).

Во время своего короткого путешествия мончегорцы смогли насладиться северными пейзажами и единением с природой.

— Это были рекреационные походы. Мы отдыхали от городской шумной жизни и получали одновременно эстетическое удовольствие. Поначалу мы шли в предгорье, где все было покрыто мхами и лишайниками. Затем стало появляться редколесье, перед нами предстали искривленные ветрами березки и осины. По ходу маршрута попадались озерца, водопады… От общения с природой мы зарядились положительными эмоциями и новыми впечатлениями, — подытожил Алексей Бабурин.

Руслана СТЕГУРА. Фото Алексея БАБУРИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме