Banner
Banner
29 марта 13:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
19 августа 2019 14:11

Рваный ветер, рваный парус, или Первенство состоялось

Все признаки состоявшего лета: солнце, свежий ветер, паруса на бликующих волнах подарило ценителям парусного спорта первенство Мурманской области, что два дня проходило в акватории озера Имандра в Мончегорске.

Это самый лучший спорт

В двух классах яхт — «Кадет» и «Оптимист» состязались юные спортсмены от 10 до 14 лет из Мончегорска и Заполярного. Параллельно с областным первенством прошли городские соревнования в классе «Луч» с более широкими возрастными рамками: самому юному гонщику было 14, а старшему — 53 года.

— В первый день соревнований было проведено 4 гонки, сегодня предстоит еще три. Ветер сильный — до 12 м/сек — только в помощь гонщикам, — поделилась с Кn51 перед воскресными стартами секретарь соревнований Светлана Горлова. — Из Заполярного на первенство приехали четыре девочки и один мальчик. Хочу сказать, что девчонки, несмотря на то, что новички, выступают достойно.

Василий Наумец  
Василий Наумец   

А Василий Наумец — их земляк — не совсем доволен собственными результатами.

— Гонка в целом проходит неплохо, — говорит он. — Но у меня результаты слабоваты, потому что тренируюсь мало, хотя считаю этот вид спорта самым лучшим. Он дает силу, мощь, выносливость. И яхт-клуб у нас хороший!

Парус, порвали парус…

Мончегорский участник первенства девятилетний Саша Горлов из семьи, где парус прижился давно: его папа и старшая сестра — уже опытные яхтсмены.

— Я хорошо выступил: в общем зачете на пятом месте и на первом в своем классе. В классе «Оптимист» гоняюсь первый год, раньше соревновался среди «Кадетов». Нравится, — признается он. — Под парусами ходить прикольно.

  Иванна Горлова
   Иванна Горлова

Его старшая сестра Иванна Горлова выступала в классе «Луч».

— Вообще «Луч» — это только мужской класс, но так вышло, что и я в них могу участвовать. В этом первенстве у меня сильные соперники. В турнирной таблице, в общем зачете, я на третьем месте: впереди два мастера спорта, да и позади — сильные ребята. А среди спортсменов до 18 лет — иду первой, — говорит Иванна. — Хотелось бы не утратить своих позиций. Переживаю из-за того, что сегодня я гоняюсь под чужим парусом, мой вчера порвался. Пришлось взять парус Ростислава Котова (серебряного призера чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA -2018). Это неудобно. Приходится привыкать ко всем его настройкам. На своем-то знаешь, какую веревку догнать или потравить, чтобы нормально идти, а на чужом — подстраиваешься.

И, тем не менее, парус серебряного призера не подвел: Иванна уверенно сохранила свои позиции до конца гонок.

Спорт маленьких разбойниц

Как отметила одна из болельщиц и мама одной из участниц соревнований — Анастасия Сохромова — парусный спорт привлекает юных представительниц прекрасного пола. Но девчонок с характером маленькой разбойницы.

Анастасия Сохромова  
Анастасия Сохромова   
   
Евгений Митрофанов  
Евгений Митрофанов  

— Моей дочери Диане 12 лет, она уже третий год ходит на секцию. В результате тренировок в ней стала заметна еще большая упертость, — заметила мама спортсменки. — Спасибо тренеру. Мы не видим, как проходят тренировки, но радуемся результатам, когда приходим на соревнования. Главное — доверять тренеру. Владимир Гаврилович требователен. Он много времени проводит с воспитанниками. Ходит с ними в походы. Я спокойно дочь отпускаю. Ей нравится заниматься у Владимира Юшкова. Ребенка не обманешь: если плохо, он бросает и ищет что-то другое занятие. А здесь помимо замечательного тренера и коллектив хороший подобрался. Девочки сдружились, между собой общаются.

Борьба между корифеями

В городских соревнованиях главной интригой до конца оставалось — кто одержит верх: Евгений Митрофанов или Александр Трофименко? Ведь оба они — мончегорские корифеи парусного спорта.

  Александр Трофименко
   Александр
Трофименко

— Еще идем очко в очко. Основная борьба сосредоточена между нами: у каждого пока два первых и два вторых прихода, — рассказал Александр Трофименко. — Но будем бороться до последнего. Погодные условия сегодня благоволят: ветер хороший, свежий, немного рваный. Гонки еще будут, посмотрим, кто сильнее.

— У нас праздник — второй раз отмечем День физкультурника, — улыбается Евгений Митрофанов. — Наконец-то пришло лето, подул ветер… К нам приехали друзья из Мурманска и Заполярного, составили компанию, влились в праздник.

Лана Калинина. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Результаты первенства Мурманской области и городских соревнований:

Класс «Оптимист»

Девушки:

1 место — Таисия Левина (Мончегорск);

2 место — Диана Сохромова (Мончегорск);

3 место — Алина Виноградова (Мончегорск).

Юноши:

1 место — Александр Горлов (Мончегорск);

2 место — Александр Ловцов (Заполярный).

Класс «Кадет»

1 место — Тимофей Анащенко и Матвей Морозов (Мончегорск);

2 место — Данил Соколов и Кирилл Яковлев (Мончегорск);

3 место — Даниил Фигуркин и Артём Мартынов (Мончегорск);

Класс «Луч»

Общий зачёт:

1 место — Евгений Митрофанов (Мончегорск);

2 место — Александр Трофименко (Мончегорск);

3 место — Иванна Горлова (Мончегорск).

Зачёт до 18 лет:

1 место — Иванна Горлова (Мончегорск);

2 место — Василий Наумец (Заполярный);

3 место — Игорь Стрижов (Мончегорск).

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме