Banner
Banner
29 марта 02:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
20 августа 2019 13:42

Волонтеры - о камнях

На четвертом этапе экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель», каждый волонтер может попробовать себя в роли экскурсовода-экопросветителя. Команда «ЭкоСпецназ» организовала экскурсию «Богатство Кольских недр» в мончегорский музей цветного камня им. В.Н. Дава для ребят отделения молодых инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения.

Задача волонтеров — рассказать об уникальных местах родного края, о красоте его природы, о неожиданных и малоизвестных вещах, которые в ней встречаются. Так получилось, что в музее они сами для себя сделали множество открытий, где вместе с молодежью из КЦСОН участвовали в любопытном действе. Дело в том, что два года назад компания «Норникель» помогла реализовать проект музея «Камни служат людям» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Тогда были составлены и закуплены уникальные наборы минералов, которые позволяют оценить свойства камней не только визуально, но и наощупь. С ними-то и познакомились гости экскурсанты в прошедшие выходные.

Специалист по социальной работе Вера Андрющенко, сопровождающая молодежь, рассказала Kn51, что ребята сильно впечатлились интерактивной экскурсией.

— Они узнали о природно-географических особенностях Кольского заполярья, геологических исследованиях Монче-тундры, познакомились с месторождениями северных руд и самоцветов. Узнали, что своими названиями камни обязаны множеству легенд и мифов. А самое важное и впечатляющее — они держали экспонаты в руках и ощущали энергию камня. Под лупой рассматривали структуру минералов. Лекция была живая. Она увлекла даже нас — взрослых. Проводила беседу младший научный сотрудник музея Надежда Балянова. От нее мы услышали о каждом минерале если не завораживающую легенду, то историю, как он добывался, — поделилась Вера Андрющенко.

Карта Кольского полуострова помогла обзорно представить, в каких местах добываются или ранее добывались те или иные руды и минералы. Гости музея открыли, что живут в уникальном месте, которое российский геолог Александр Ферсман назвал полуостровом сокровищ.

— Наши любознательные экскурсанты узнали много интересных фактов и легенд о цветных камнях и рудах. Например, на каком минерале можно увидеть «дактилоскопические отпечатки великанов»? Какой минерал назван в честь женщин-амазонок? Какой камень называют камнем плодородия? Какой минерал называют кошкино золото или золото дураков? — рассказала одна из участников команды «ЭкоСпецназ» Елена Снеткова. — Мы сами увлеклись, потому что все можно было потрогать. У музея есть «волшебные чудо-чемоданчики» с подписанными образцами. Под лупой мы рассматривали прожилочки, вкрапления, кристаллики и природные рисунки. Параллельно выполняли тематические задания. А как заинтересовались ребята! Они такие легкие в общении и оказались очень интересующимися. На вопросы о минералах выдвигали настолько оригинальные гипотезы, что удивили нашего экскурсовода. Спасибо, что сотрудники музея с радостью пошли нам навстречу.

— Надежда Балянова — непревзойденный экскурсовод. И вообще наш музей цветного камня достоин всяческих похвал, — отмечает другая волонтер команды «ЭкоСпецназ» Екатерина Тимшина. — Молодежь впервые побывала там, слушали с горящими глазами. Нам, как и им, было интересно. Жаль, что крайне редко ходим на выставки и в музеи. Но прекрасно, что благодаря участию в экомарафоне «Понеслось!», мы сами знакомимся с удивительными вещами, и подтягиваем к новым знаниям других.

В заключении ребята отделения молодых инвалидов в другом зале музея цветного камня посетила выставку «Золотой фонд «Чепесь самь», приуроченную к Международному дню коренных народов мира. Там они рассматривали национальные саамские костюмы.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команды «ЭкоСпецназ»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме