Banner
Banner
29 марта 01:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
21 августа 2019 14:37

От Мурманска до Ворьемы: Заповедник «Пасвик» и «Зеленый патруль» объявили о начале совместных проектов

В Мурманске стартовала совместная экспедиция заповедника «Пасвик» и общественной организации «Зеленый патруль». Она состоит из ряда проектов по оценке качества атмосферного воздуха, состояния почв и экосистем в регионе.

Современная техника на службе заповедника

Объединение усилий открыло для исследователей дополнительные возможности. Вклад «Зеленого патруля» — часть оборудования для отбора проб, специалисты и детальный лабораторный анализ собранных материалов. Базой для экспедиции стала мобильная лаборатория на базе «КамАЗа», подаренная недавно «Норникелем» заповеднику «Пасвик».

— Без такой машины мы не могли бы даже мечтать о том, чтобы добраться, скажем, до реки Ворьема на границе с Норвегией, — признался директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов. — Я бывал во многих ООПТ России и могу сказать, что «Пасвик» сегодня, благодаря сотрудничеству с «Норникелем» и Кольской ГМК, — один из самых технически оснащенных заповедников.

Первые замеры были сделаны на возвышенности у юго-восточной границы Мурманска. Их результаты станут отправной точкой. С ними будут сравнивать другие пробы из разных частей города, чтобы оценить воздействие на атмосферу в Мурманске промышленных предприятий и автотранспорта.

В топе экологического рейтинга

Результаты исследований будут учтены при очередной корректировке экологического рейтинга регионов России. Его регулярно, раз в квартал, готовит «Зеленый патруль». Сейчас, по итогам весны, Мурманская область — среди лидеров, на восьмой позиции.

— Это очень высокий результат для промышленно развитого региона, — прокомментировал Роман Пукалов. — Регион попал в топ-10 не случайно. Здесь кроме большой площади особо охраняемых территорий есть воля крупных компаний к модернизации своих производств.

Поясним, при составлении рейтинга эксперты «Зеленого патруля» учитывают не только текущую ситуацию, но и динамику, готовность органов власти, бизнеса и общества решать природоохранные проблемы, экологическую активность в регионе.

Там, где начинается российская Арктика

В настоящее время в Заполярье находятся четыре группы исследователей, занимающихся изучением биоразнообразия в приграничье России, Норвегии и Финляндии.

— Только что завершился совместный российско-норвежский учет околоводных птиц на реке Паз, — поделился директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — А с «Зеленым патрулем» мы обследуем состояние экосистемы в долине пограничной реки Ворьема. Есть идея там, в крайней северо-западной точке России, создать особо охраняемую территорию. Это было бы полезно не только с точки зрения защиты природы, но и символично. Ведь оттуда, с уникального, нетронутого человеком уголка Заполярья начинается российская Арктика. И «Зеленый патруль» поддержал наши планы по созданию в этом районе федерального заказника.

Совместная экспедиция Пасвика и «Зеленого патруля» для мобильной лаборатории заповедника — лишь часть нынешнего насыщенного полевого сезона. С помощью подарка «Норникеля» ученые уже провели орнитологические исследования в устье Печенги. Спецавтомобиль использовали для работ по программам мониторинга краснокнижных видов и изучения популяции бурого медведя.

Напомним, лаборатория для полевых исследований на базе КамАЗа расширила возможности сотрудников заповедника. Им стали доступнее удаленные от населенных мест районы Кольского полуострова. Машина способна стать основой базового лагеря. Она оснащена дизель-генератором, насосом для подачи вода, холодильными и морозильными камерами для хранения биологических образцов, инструментами для отбора проб и другой аппаратурой. Не забыли создатели и о комфорте исследователей. В салоне предусмотрена кухня и место для отдыха.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА и пресс-службы «Зеленого патруля»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме