Banner
Banner
29 марта 10:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 августа 2019 10:58

Никельчанки провели уроки для норвежских детей

В августе муниципалитет коммуны Лебесбю (Норвегия) организовал ежегодную летнюю школу искусств и культуры для детей и подростков, проживающих в Кьеллефьорде. Для обучающихся уроки по керамике и текстилю провели представительницы Никеля.

Всего в обучение участвовали 23 ребенка. Они учились съемкам и монтажу документальных фильмов, съемке и обработке художественной фотографии, театральному искусству. Для норвежских детей серию уроков по керамике провела директор Детской художественной школы №1 Оксана Васильева, а занятия по текстилю — специалист по проектной деятельности и международному сотрудничеству центра «Вторая школа» Наталия Сидорина.

Как рассказала Оксана Васильева, для проведения уроков и мастер-классов была предоставлена двухэтажная творческая галерея на берегу морского залива с аудиторией для занятий и печью для обжига керамики. На втором этаже находилась жилая зона и уютный художественный выставочный зал.

На уроках керамики дети реализовывали свои творческие идеи на пластах глины, придавали ей фактуру скульптурными инструментами, декорировали ангобами (цветная глина). Тематика всех работ была «морской». У ребят получились рыбки-тарелочки, рыбки-подсвечники, улитки, лодки. С младшей возрастной группой Оксана Васильева сделала глиняные тарелочки с отпечатками растений.

На занятиях с Натальей Сидориной учащиеся осваивали виды свободной росписи на тканях, «узелковый батик» и роспись текстильными акриловыми красками на футболках. Ребята попробовали разные техники батика и творчески поэкспериментировали с текстилем.

По завершении обучения в библиотеке Кьеллефьорда состоялась итоговая выставка детских работ, созданных на занятиях летней школы искусств и культуры. Среди экспонатов были и работы ребят, посещавших уроки никельских преподавателей.

 
Фото Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ

Материалы по теме