Banner
Banner
16 апреля 17:02
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
23 августа 2019 13:13

Путешествие на Северный полюс

В Мурманск из похода на Северный полюс вернулся атомоход «50 лет Победы». Впервые его пассажирами стали дети.

На борту атомохода — 124 пассажира, 68 из которых — дети из разных регионов России. Им выпал шанс добраться до самой макушки Земли. В новом учебном году этим ребятам точно не придется ломать голову над сочинением «Как я провел лето». В течение 10 дней они бороздили просторы Ледовитого океана на легендарном «50 лет Победы».  Среди участников — молодые художники, музыканты, победители олимпиад и конкурсов, сообщает ТВ-21.

Надежда Пантелеева сегодня встречает дочку — Анастасию, они вместе приехали из Екатеринбурга. Говорит, отправляя девочку на Северный полюс, еле справлялась с волнением — они друг от друга впервые так далеко.

— Понимали, что все будет хорошо, но отсутствие связи далось не просто: мы привыкли каждую минуту знать о том, что происходит с детьми, — сказала Надежда Пантелеева.

Поднимаясь к макушке планеты, ребята посетили Землю Франца-Иосифа, своими глазами увидели Северный полюс: пробираясь сквозь ледяные торосы, рассматривали белых медведей, моржей и тюленей.

— Все фантастически было! Круто! Для меня, для нашей страны — честь участвовать в таком мероприятии, — отметил участник экспедиции из Армении Грак Довлатян.

В честь возвращения экспедиции на причале — праздник: песни, музыка, танцы. Для путешественников выступают артисты — пианист Иван Бессонов, певица Анастасия Макеева, телеведущий Валдис Пельш и актриса Елена Яковлева — они сопровождали школьников на борту ледокола. За это время стали приятелями.

Главным другом и наставником для детей стал путешественник, почетный полярник России Виктор Боярский.

— У меня позиция официальная — экспедиционный лидер. Но я когда увидел перед собой все эти спины, где написано «Полярники 21 века», я понял, что лидеры — они. Я должен не отстать со своим 20 веком, — подчеркнул Виктор Боярский.

Идея отправить одаренных ребят на Северный полюс принадлежит руководству компании «Атомфлот». Там уверены — Арктику должен увидеть каждый.

 
Фото: ТВ-21