Banner
Banner
16 апреля 23:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
23 августа 2019 14:35

Кольское Заполярье готово к «Ночи кино»

В предстоящую субботу, 24 августа, Мурманская область окажется во власти волшебства и фантазий. В течение семи часов без перерыва будут работать 15 площадок — и все это в рамках всероссийской акции «Ночь кино».

Ее организаторами выступают региональный комитет по культуре и искусству, а также областные и муниципальные учреждения культуры. Они подготовили для северян насыщенную программу, в которой каждый найдет для себя что-то интересное, пишет «Мурманский вестник».

— 24 августа Мурманская область в четвертый раз присоединится к всероссийской акции «Ночь кино», — сказал председатель комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. — Наши земляки увидят фильмы, которые были выбраны в ходе голосования на сайте информационного агентства ТАСС. Лидером стал российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина «Балканский рубеж», набравший более восьми тысяч голосов. Кинолента посвящена секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косове и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Второе и третье места заняли популярные отечественные кинокомедии «Домовой» Евгения Бедарева и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Если в 2016 году акция прошла только во Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, то теперь к ней присоединятся 14 муниципальных образований.

В областном центре главной площадкой станет Кировка. Под ее крышей свои выставки, конкурсы и викторины проведут областные научная, детско-юношеская библиотеки и специальная библиотека для слепых и слабовидящих, краеведческий музей. Главная цель акции — популяризация отечественного кино. Поэтому все залы, фойе, холлы, крыльцо и прилегающие территории будут задействованы.

Сотрудники краеведческого музея подготовили две выставки: традиционную «На Мурмане снимается кино» и «Мурман театральный», поскольку 2019-й объявлен в России Годом театра. Книги, написанные известными российскими и зарубежными авторами, можно будет увидеть в экспозиции «научки». Люди, имеющие проблемы со зрением, познакомятся с фильмом «Вдвоем на льдине», сопровождающимся тифлокомментариями. Также гостей ждут викторины, квесты и конкурсы — от всех трех библиотек-участниц.

К слову, фильмы в субботу покажут не только в Кировке. Областной художественный музей ждет всех желающих на просмотр трех лент о художниках. В главном здании на улице Коминтерна будет показан фильм «Ван Гог. На пороге вечности». Еще два фильма, посвященные уже русскому живописцу Карлу Брюллову, будут продемонстрированы в Культурно-выставочном центре Русского музея на улице Перовской.

Напомним, популярные отечественные фильмы совершенно бесплатно можно будет посмотреть в учреждениях культуры Печенгского района и Мончегорска. В Никеле конопоказ пройдет в Центральной библиотеке (пр. Гвардейский, 33), в Заполярном — в городской библиотеке — филиале №1 (ул. Ленина, 22). Начало в 17.30. В Мончегорске на большом экране Городского центра культуры в 16.00 начнется показ фильма «Домовой», в 20.00 — «Балканский рубеж», в 22.30 — «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

 

Материалы по теме