Banner
Banner
20 апреля 10:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 августа 2019 09:00

Горнякам - слова благодарности и награды

Мощное начало

  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

— У любого серьезного дела, у любого здания есть фундамент и начало. Так и у нашей горно-металлургической компании есть мощное начало — это наши горняки, — отметил в своем поздравлении со сцены ДК «Октябрь» в Заполярном генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Устойчиво, надежно вы работаете, за это вам большое спасибо. Благодаря вашему труду Кольская ГМК находится в самом передовом ряду группы компаний «Норильский никель» — мы успешно справляемся со всеми производственными задачами. Желаю вам здоровья, крепкой кровли и безопасного труда.

Ольга Кузнецова  
Ольга Кузнецова   
   
Сергей Дубовой  
Сергей Дубовой  

От правительства Мурманской области горняков Кольской ГМК с профессиональным праздником поздравила заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

— Кольский полуостров — минеральная сокровищница России, но взять богатство у природы не так-то просто, — отметила она. — Но это под силу вам — представителям одной из самых востребованных и уважаемых профессий в нашем регионе. Горнодобывающая промышленность является флагманом экономики Мурмана, а горняк сегодня — высококвалифицированный специалист, решающий сложные технические задачи в условиях, близких к экстремальным. Работа горняка — благородное дело, достойное восхищения. Трудолюбие, инициативность, целеустремлённость и энергичность, но главное — высокий профессионализм вашего слаженного коллектива является залогом успешного решения будущих масштабных задач и дальнейшего эффективного развития родного предприятия и всего Кольского края. Желаю всем сотрудникам Кольской ГМК свершений замыслов, покорения вершин, счастья и благополучия!

— Горняки — мужественные люди, от которых профессия требует самоотдачи, выдержки. В подземных глубинах вы добываете сырье, которое необходимо компании, — отметил в своем поздравлении председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. — Тяжело работать в наших северных условиях, но вы с этой задачей справляетесь. Компания растет, развивается благодаря вашему каждодневному труду, каждый на своем участке, вы вносите лепту в дальнейшее развитие и процветание компании. Кольская ГМК — одно из главных градообразующих предприятий нашей области. Хочется преклониться перед трудом горняков, это достойно уважения!

  Александр Ощепков
   Алексей Сорокин
   
  Елена Кораблева
  Елена Кораблева
   
  Светлана Петряшова
  Светлана Петряшова
   
  Алексей Сорокин
  Александр Ощепков

В одной команде

За добросовестный и самоотверженный труд лучшим сотрудникам компании в торжественной обстановке вручили корпоративные, региональные и муниципальные награды. Среди награжденных — горнорабочий очистного забоя рудника «Северный» Николай Гончаров, который в профессии уже 35 лет. В послужном списке Николая Николаевича — ведомственные награды: нагрудный знак «Шахтерская слава» и звание «Почетный горняк». В канун нынешнего профессионального праздника он удостоился почетного звания «Заслуженный работник Кольской ГМК».

Николай Гончаров  
Николай Гончаров   

— Проработав 35 лет в компании, не жалею, что связал свою жизнь именно с горнодобывающим производством, — поделился с Kn51 Николай Гончаров. — Сегодняшняя награда, считаю, не только моя личная, но и всего нашего коллектива, мы работаем в одной команде — одной компании.

24 года трудится в Кольской ГМК электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования рудника «Северный» Алексей Сорокин. Ему всегда нравилось работать с оборудованием, чинить шахтные электровозы. В свой профессиональный праздник он удостоился звания «Ветеран труда АО «Кольская ГМК».

— Я родился в Заполярном, на комбинате работали многие мои родственники, и я тоже связал свою жизнь с компанией и не жалею, — рассказал Алексей. — Для меня сегодняшняя награда — высокая оценка моего труда, приятно получать ее в канун праздника.

Сильный характер

Среди награжденных и представительницы прекрасного пола, которые трудятся на общее горняцкое дело. Это машинисты подъемной машины рудника «Северный» Елена Кораблева и Светлана Петряшова.

— Мое рабочее место — 4 монитора и две ручки управления: газ и тормоз, почти как в машине, — рассказала Kn51 Елена Кораблева, удостоенная звания «Заслуженный работник КГМК». — В моих обязанностях — опускать и поднимать в шахту людей и груз. Работаю по этой специальности чуть больше 10 лет, хотя в компании с 1970-х годов. Моя работа — любимая и родная, наверное, это уже неотъемлемая составляющая моей жизни.

— В нашей работе нужен сильный характер, и это приходит с опытом, — уверена Светлана Петряшова, для которой производство уже давно стало вторым домом. — Получать Почетное звание «Лучший работник АО «Кольская ГМК» волнительно, но в то же время приятно, дети еще больше будут гордиться мной.

Уже 18 лет проходчиком на горизонтах рудника «Северный» работает Александр Ощепков, для которого Благодарность губернатора Мурманской области стала настоящим сюрпризом.

— Свою профессию считаю стабильной, наверное, поэтому и выбрал ее для себя, — рассказал Александр. — Получать награды, слышать свое имя во время торжественной церемонии — это большая радость и гордость, а также лучший стимул для дальнейшей работы.

Торжества, посвящённые профессиональному празднику горняков, продолжились в ресторане «Печенга». Для сотрудников компании звучали песни от мурманской кавер-группы «QUEENS’BAND». Завершился вечер праздничным салютом над небом Заполярного.

     
 

Материалы по теме