Banner
Banner
29 марта 17:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
30 августа 2019 13:48

Битбоксеры в Никеле

Чему научились никельчане в школе битбокса на мастер-классах Андрея Виниченко? Об этом никельчане узнали на отчетном концерте в центре «Вторая школа».

Познакомиться с нетрадиционной техникой создания музыки появилась у северян, когда во «Второй школе» открылась школа битбокса. Всех желающих с этим направлением музыки познакомил студент Апатитского филиала Мурманского арктического государственного университета Андрей Виниченко, который проходил производственную практику в Кольской ГМК по программе «Профстарт».

Андрей занимается битбоксом уже 9 лет и с удовольствием рассказывает всем, кому это интересно, как создавать уникальную музыку без музыкальных инструментов.

— «Мы говорим музыкой», — так называемся мой авторский проект, который я начал в Апатитах — мы занимаемся с ребятами битбоксом, — рассказал Андрей Kn51. — Оказавшись в Никеле познакомился с пространством «Второй школы», тогда и решил попробовать познакомить местную молодежь с такой техникой исполнения.

На занятия по битбоксу к Андрею ходили никельчане разных возрастов. Не у всех все сразу получалось, но за месяц научились многому. Таланты новоиспеченных битбоксеров земляки оценили на отчетном концерте. И они не только слушали, но и сами знакомились пробовали исполнять бочку, хай-хет, пуф-снейр. Например, чтобы исполнить бочку, нужно губы сложить трубочкой и немного вытянуть вперед, а после произнести звук «Бу», при этом важно, чтобы выдох воздуха был резким и коротким.

— Познакомился с битбоксом давно, и хотелось самому попробовать, поэтому с удовольствием посещал школу битбокса, — поделился с Kn51 между выступлениями начинающий битбоксер Даниил Медников. — Сложно, получалось не все сразу. Зато когда получается делать биты, испытываешь огромное удовольствие. Хочется и дальше развиваться в этой технике.

Среди тех, кто ходил на занятия, были и те, кто давно связал свою жизнь с музыкой, но в других направлениях.

— Занималась на фортепиано и вокалом, а тут решила попробовать битбокс, и это круто! — говорит Валерия Кокорева. — Сначала трудно понять, как сделать так, чтобы правильно звучал бит. Но в этой технике главное — тренироваться и стремиться к лучшему звучанию ритма. Теперь хочется на основе полученной базы развиваться и соединить это с вокалом.

Можно, конечно, и дальше рассказывать, как звучат треки от битбоксеров, но лучше это услышать вживую и даже попробовать самому. «Профстартовец» Андрей Виниченко после завершения производственной практики продолжит занятия с никельчанами в онлайн-режиме. Присоединяйтесь! Подробности ищите в группе «Второй школы».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме