Banner
Banner
19 апреля 10:05
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
30 августа 2019 15:00

Ужин с чемпионом

На фестивале «Северный ветер», организованном «Норникелем» в Никеле, побывал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. За время уикенда в приграничном поселке ему удалось выполнить кроссовую тренировку в северных сопках и погостить у никельского спортсмена Максима Цибарёва.

Рабочий график олимпийца был на редкость плотным: на фестивале Александр Геннадьевич награждал победителей состязаний по водным видам спорта, участвовал в церемониях открытия и закрытия праздника, беседовал с северянами в фестивальном лектории и раздавал автографы. Несмотря на это, легендарный лыжник нашел время для того, чтобы потренироваться вместе с никельскими спортсменами.

— Приезд Александра Легкова в наш отдаленный поселок стал приятной неожиданностью, ведь он кумир многих профессиональных лыжников и легкоатлетов, — рассказал Kn51 спортсмен из Никеля Максим Цибарёв. — Это не первая наша встреча: знакомство с Александром состоялось в апреле этого года, мы вместе бежали марафон на закрытии лыжного сезона на Камчатке. Тогда времени пообщаться плотнее не хватило, но на фестивале «Северный ветер» этот пробел удалось восполнить. Мы решили показать гостю наши беговые трассы и отправились покорять самую высокую точку Печенгского района — гору Шпиль. Несмотря на ненастную погоду и пронизывающий ветер, тренировка удалась — пробежали более 18 километров по пересеченной местности. Александр даже снял несколько атмосферных видео и выложил их на своей страничке в Инстраграм.

После кросса Максим пригласил именитого спортсмена к себе домой на ужин. Говорили о карьере и семье, вспоминали самые яркие соревнования и самые сложные победы. Максим, как и Александр, много лет занимается лыжными гонками и легкой атлетикой, в его копилке — чемпионские кубки с самых престижных соревнований.

— Общение с Александром было легким и непринужденным, у нас много общих знакомых из спортивной среды, — рассказал Kn51 никельчанин. — Это человек с настоящим мужским характером, все его результаты заработаны собственными силами, волей и трудом. Уверен, это не последняя наша встреча: на прощание Александр пригласил меня к себе в гости в Москву.

Максим Цибарёв говорит, что Александр Легков в прекрасной форме, несмотря на то, что уже закончил профессиональную карьеру. Чемпион продолжает тренироваться ежедневно, а когда выдаются дни без физической активности впадает в настоящую депрессию. Для Александра Геннадьевича спорт стал способом оставаться в отличном настроении, поддерживать бодрость духа и оптимистичный взгляд на жизнь.

Напомним, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, олимпийский чемпион в 50-километровом марафоне, обладатель Ордена дружбы за вклад в развитие физической культуры и спорта Александр Легков стал почетным гостем международного фестиваля «Северный характер», организованного при содействии компании «Норникель». Большой праздник истории, творчества и спорта в минувшие выходные прошел в районе Первого моста в Никеле и объединил несколько сотен приверженцев здорового образа жизни из России, Германии и Литвы.

 
Фото из архива Максима ЦИБАРЁВА

Материалы по теме