Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
30 августа 2019 15:24

На проспекте Кирова в Мончегорске появится экоостровок

Благоустроить участок сквера в одном из дворов решила команда «Соседи по планете» — участники экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель». А вы поможете им сажать кедры?

Рядом со сквером, где развернулись работы, расположены не только жилые дома. Рядом Экологическая библиотека, школа №5, семейная гостиная «Диалог». По мнению эковолонтеров, это идеальное место для создания зоны отдыха и площадки для культурных мероприятий, которые регулярно организуют сотрудники библиотеки для дошколят и школьников.

На сегодняшний день по проекту «Каменный островок» проведена большая работа по обустройству уютного места отдыха.

— Мы демонтировали аварийные металлические конструкции, выкорчевали пни, убрали камни, выровняли территорию и отсыпали щебнем, — рассказала Kn51 капитан команды Анжелика Бортник. — На очереди установка скамеек, урн, арт-объектов. Для привлечения интереса к истории родного края мы запланировали даже создать петроглифы.

В качестве основного материала для благоустройства сквера эковолонтеры решили использовать камень.

— Это творение природы, он рождает тысячи фантазий, — говорит Анжелика Бортник. — Многие века камень служит людям в качестве строительного материала, а мы его используем для создания арт-объектов.

Кроме того, в планах команды «Соседи по планете» озеленение территории саженцами из питомника апатитского филиала Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова «Полярная опытная станция».

— 10 сентября мы будем высаживать по периметру площадки сибирские кедры, — поделилась планами Анжелика Бортник. — Работу будем проводить совместно с Экологической библиотекой и учащимися школы №5 под руководством Николая Алексеевича Тюлякова, который разработал проект «Кедроград» и выращивает в Мончегорске саженцы сибирской кедровой сосны. Он раздает их всем желающим заниматься эколого-просветительской деятельностью.

Волонтеры из команды «Соседи по планете» приглашают горожан вместе поучаствовать в благоустройстве экоостровка. За дополнительной информацией можно обращаться по тел. 8-902-136-85-25.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: команда «Соседи по планете»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме