Banner
Banner
25 апреля 13:09
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
03 сентября 2019 11:54

Большой керлинг на Восточном экономическом форуме

Во Владивостоке стартовал международный турнир по керлингу среди смешанных пар WCT Pacific Ocean Cup 2019. Соревнования входят в спортивную программу Восточного экономического форума-2019, партнером которого выступает компания «Норникель».

В турнире участвуют сборные России, Китая, Южной Кореи, Австралии и Японии. Для российских пар это первые соревнования нового международного спортивного сезона.

— Мы приглашаем сильные команды, и жители Приморья смогут увидеть керлинг высокого уровня. Надеемся, что популярность нашего вида спорта после турнира возрастет, и множество ребят побегут записываться в секции. При этом интеграция турнира в Восточный экономический форум — это возможность рассказать о керлинге новой для нас деловой аудитории, — отметил президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев в интервью пресс-службе форума.

Соревнования по керлингу во Владивостоке проходят на арене «ICE Тигр». Впервые о планах по ее строительству было объявлено на ВЭФ-2015. Спортивный комплекс площадью 3500 квадратных метров был возведен за два года. Этап мировой серии по керлингу стал для нее международным дебютом.

В дни проведения WCT Pacific Ocean Cup на ВЭФ-2019 также планируется закладка камня специализированной ледовой арены для керлинга во Владивостоке.

— Значимость региона в преддверии Олимпийских игр в Пекине трудно переоценить. Построенный здесь центр станет тренировочной базой для подготовки к Играм для сборной России, центром развития керлинга на Дальнем Востоке, — подчеркнул Дмитрий Свищев.

В стартовом матче первая сборная России обыграла сборную Китая со счетом 9:5, а вторая сборная взяла верх над командой Австралии — 6:5. Результаты второго тура: Россия-1 — Япония — 7:2, Россия-2 — Корея — 9:5. Таким образом, обе российские команды в своих группах заняли первые места и напрямую вышли в полуфинал.

Завтра, 4 сентября, у участников V Восточного экономического форума будет возможность попробовать свои силы в керлинге, для них проведут турнир Roscongress Cup. Команды политиков и бизнесменов усилят лидеры сборной России — бронзовые призеры чемпионата мира — 2018 в миксте Александр Еремин и Анастасия Москалева, трехкратная чемпионка Европы, трехкратный призер чемпионата мира Маргарита Фомина и серебряный призер Универсиады — 2015 Алексей Стукальский, которые предварительно проведут мастер-класс.

Несмотря на то, что керлинг — достаточно молодой вид спорта, компания «Норникель», выступающая партнером ВЭФ-2019, активно его поддерживает и развивает в Норильском промышленном районе. Ежегодно при содействии компании в Дудинке проводится международный турнир с участием лучших команд мира. На базе ледовой арены «Таймыр», построенной на средства «Норникеля», работает секция керлинга, в которой занимается более сотни детей. Юные воспитанники уже показывают достойные результаты на всероссийских соревнованиях. Для «Норникеля» поддержка таких проектов — популяризация активного образа жизни не только в городах, где расположены его предприятия, но и в масштабах всей России.

Восточный экономический форум-2019 состоится 4-6 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Мероприятия форума пройдут в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, деловых завтраков и бизнес-диалогов, посвященных развитию экономического потенциала региона и отношениям России с различными странами мира. Традиционно партнером ВЭФ выступает компания «Норникель».

 

Материалы по теме