Banner
Banner
24 апреля 04:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
04 сентября 2019 08:43

К юбилею мончегорской горнолыжной школы - фотоконкурс

В этом году Мончегорская СШОР по горнолыжному спорту отмечает юбилей — 55 лет со дня образования. К этой дате приурочен фотоконкурс.

55 лет — это много или мало? С одной стороны, это не возраст для школы, но если вспомнить сколько судеб с ней связано, то это немало. Юбилей спортшколы олимпийского резерва — возможность оглянуться назад, вспомнить счастливые лица детей и тренеров, победы и поражения, комсомольские стройки, спортивные будни, соревнования, тренировочные сборы…

— У каждой школы своя жизнь, своя судьба, с прошлым, настоящим и будущим. В этом отношении нам повезло: наши спортсмены не раз доказывали, что спортшкола существует не зря. Победы известных мончегорских горнолыжников вдохновляли не одно поколение юных спортсменов на новые достижения, — рассказала Kn51 инструктор-методист СШОР Валентина Абаева.

Горнолыжная школа в Мончегорске появилась в 1964 году, ее первым директором стал Михаил Сергеевич Смирнов. В то время тренерами работали Владимир Крылов, Любовь Нестеренко и Михаил Антиосов. Преданность делу, влюбленность в профессию, хорошие условия для подготовки спортсменов быстро принесли первые успехи. Чемпионом СССР в 1971 году стал Валерий Борисов, Светлана Исакова выигрывала это звание в 1971, 1972, 1974 годах, а в 1972 году — первой из мончегорцев отправилась на Олимпиаду, которая проходила в Саппоро. На слуху были имена Александра Зинина, Николая Кедрина, других спортсменов.

Еще один воспитанник спортшколы — Валерий Цыганов — побеждал на Чемпионатах СССР в 1975, 1980, 1985 годах, участвовал на Олимпиадах в Лейк-Плэсиде (1980 год) и Сараево (1984 год). За свою спортивную карьеру Валерий Цыганов не раз становился победителем и призером крупных международных соревнований, и впервые в истории советского спорта стал победителем этапа Кубка мира в американском Аспене. Успехи спортсменов — это заслуги мудрых тренеров. За подготовку талантливых горнолыжников Владимир Крылов был удостоен почетного звания «Заслуженный тренер СССР».

— Новое поколение шаг за шагом двигалось только вперед, покоряя все новые высоты, — продолжает Валентина Абаева. — Марина Скиба, Андрей Миронкин, Сергей Точилов, Александра Прокопьева стали участниками юношеского чемпионата мира. Валентина Голенкова победила на Всемирной универсиаде. Павел Трихичев — участник двух Олимпиад, призер этапа Кубка мира. Сергей Ридзик — призер Олимпийских игр в ски-кроссе, заслуженный мастер спорта. Всего в Мончегорске воспитанно пять мастеров спорта международного класса, 63 мастера спорта, 110 кандидатов в мастера спорта. Сегодня хотелось бы вспомнить все имена и лица, поэтому приглашаем любителей горнолыжного спорта принять участие в фотоконкурсе, приуроченном к юбилею спортивной школы.

Конкурс проводится с 3 сентября по 12 октября. Тематика работ: «Мой ребенок — горнолыжник», «Горные лыжи — любовь навсегда», «Спортсмен на трассе». Победители в каждой номинации будут награждены ценными подарками. Автор фотографии, набравшей наибольшее количество голосов (лайков) в официальной группе спортшколы в соцсети «ВКонтакте», получит приз зрительских симпатий. Дополнительная информация по телефону (81536) 7-36-85.

Игорь ПЕТРОВ. Фото предоставила Валентина АБАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме