Banner
Banner
29 марта 17:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
05 сентября 2019 07:33

«Норникель» и РЭЦ расширяют партнерство

В ходе Восточного экономического форума-2019 «Норникель» и Российский экспортный центр (РЭЦ) заключили соглашение о сотрудничестве, которое призвано расширить географию экспорта компании и повысить доходы от внешнеэкономической деятельности.

Документ подписали генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев и статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков.

Согласно соглашению, РЭЦ будет содействовать в поиске иностранных покупателей продукции «Норникеля», структурировании экспортных проектов, в том числе, с привлечением страховых и кредитных продуктов ЭКСАР и РОСЭКСИМБАНК (входят в группу РЭЦ), маркетинговом продвижении на зарубежных рынках.

Документ закрепляет намерение сторон совместно участвовать в конгрессно-выставочных мероприятиях, конференциях по вопросам развития и поддержки экспорта металлургической продукции, а также использовать возможности зарубежных представительств РЭЦ для расширения экспорта «Норникеля».

— «Норникель» — один из крупнейших экспортеров страны. На долю группы в 2018 году пришлось 2,6% в российском экспорте, мы поставляем продукцию в 34 страны мира. В существующих сложных внешнеэкономических условиях поддержка экспорта — это первостепенная задача, с которой успешно справляется Российский экспортный центр, — отметил вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. — Заключенное соглашение предусматривает, что мы при необходимости сможем воспользоваться инструментами поддержки экспорта, которые позволят улучшить условия выхода и продвижения продукции компании на зарубежные рынки.

Металлургия вносит существенный вклад в российский несырьевой неэнергетический экспорт. По итогам 2018 года ее доля в общем объеме ННЭ составила порядка 30%, экспортный рост сектора металлургии в прошлом году — 19%.

— Группа РЭЦ поддержала экспортные поставки «Норильского никеля» более чем на 400 млн долларов в прошлом году. Что касается этого года, мы также обсуждаем ряд новых проектов. Компанией наиболее востребованы наши финансовые инструменты, рассчитываю, что будем масштабировать наше сотрудничество в этом направлении, — сказал генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

   
 

Материалы по теме