Banner
Banner
23 апреля 15:49
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
10 сентября 2019 09:08

Мончегорским белкам отдавали почести

В городе состоялся экофестиваль «Белка в Мончегорске». Десять интерактивных площадок в Литературном парке центральной детской библиотеки собрали немалое количество горожан и гостей города.

Фестиваль — завершающий этап одноименного проекта, который помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Первый топиарий в Мончегорске

Открыла фест презентация нового арт-объекта в виде большой фигуры белки. Первый в Мончегорске уличный топиарий прекрасно вписался в парковую среду. Издали большинство принимало его за живой куст, искусно подстриженный. На протяжении всего праздника белка притягивала к себе внимание. Наверное, никто не ушел без фото на ее фоне.

Центр семейного чтения организовал площадку Литературного кукольного театра папы Карло с подвижными играми для зрителей. Благодаря проекту, в кукольном театре центра семейного чтения появились новые герои — семья белок. Кукол для спектакля изготовила мончегорская мастерица Рада Омарян.

Детворе фестиваль понравился! Участников отличали беличьи ушки, которые они сами же сооружали на мастер-классе, и лица, разрисованные на площадке фейс-арта. Еще на одном мастер-классе раскрашивали белку на фанерных заготовках. Фурор произвели ростовые куклы в позитивной фотозоне с тантамареской. И на каждой площадке было съедено немало конфет «Белочка», что выдавались в качестве призов.

Эстафеты от «Комбината добра»

На фестивале работали площадки от волонтеров «Комбината добра» (программа корпоративного волонтерства компании «Норникель») со спортивными эстафетами. Команда «ЭкоПатруль» представляла эстафету «Шустрые бельчата». Дети гоняли на самокатах, стараясь объехать конусы. Здесь же играли в «боулинг» — сбивали мячом кегли. А еще сражались в «крестики-нолики» нового формата: наперегонки заполняли три клеточки поля, бегая за каждым флажком к стартовой линии.

— Эту игру я увидела на фестивале «Северный ветер» в Никеле и решила опробовать у нас в городе. А еще детям понравилась игра на развитие памяти. Здесь они опережали противника в поиске парных карточек, — рассказала капитан команды Светлана Шиловская. — Волонтеры «Комбината добра» всегда с радостью помогают проводить детские мероприятия. В этот раз мы устраивали игры и сами в них участвовали. В игре дети проявляют себя, учатся работать командой и знакомятся с новыми друзьями. Современные дети мало времени проводят на улице, мало общаются вживую. Поэтому отлично, что такие праздники, как «Фестиваль белки в Мончегорске», дают им возможность узнать что-то новое и при этом выплеснуть море энергии!

Дом для белки от Муми-тролля

Фестиваль подвел итоги конкурса «Дом для белки». Работа по разработке построек началась еще весной. Конструкторское бюро нацеливало детей на экологичные и функциональные домики для белок, чтобы не навредить животным. Возглавила жюри партнер проекта, заместитель директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Фишер.

Победу присудили гимназистке Елене Шашек, второе место — ученице школы №5 Софии Бекиш, а третье — ученице школы №8 Анне Ряскиной.

Мама победительницы Екатерина Шашек рассказала, что Лена участвовала во всех трех состязаниях: помимо домика предоставила свои работы на фото- и литературный конкурс, однако главный приз заработала только в одном:

— Летом дочь узнала, что будет экофестиваль «Белка в Мончегорске». Участвовала в «Конструкторском бюро». Когда озвучили задание построить бельчатник, первое, что пришло в голову — белочка из сказки Пушкина. Но объяснили, что такой домик не построить, стала думать дальше. И пришла идея от любимого героя Муми-тролля, за основу был взят его домик. Папа помог со сборкой домика.

А мама обладательницы третьего места Ирина Ряскина объяснила, что при изготовлении домика не пострадало ни одно дерево:

— Делали из сосны, которая сама повалилась на даче. Отпилили нужных размеров чурбачок, выдолбили сердцевину, декорировали веревками из натурального волокна. Особенность нашего домика — два лаза: один, чтобы забираться, второй — убежать в случае опасности.

Приз за сказку и «Белку в кадре»

В литературном конкурсе «Белкины сказки» первый приз получила лицеистка Хадижда Абдурахманова, второе место у ученика школы №14 Дениса Чернова, третье — у Глеба Потемкина из детского сада №19. Специальный приз достался семье Федоровых: Лизе, Софье и маме Наталье.

— Первое место безоговорочно присудили за замечательную, продуманную сказку о бельчонке, с которым никто не дружил, потому что его папа — черный маг. История поразила — написано трепетно, — рассказала руководитель проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске»» Ирина Ряскина.

Из огромного числа работ, присланных на фотоконкурс «Белка в кадре», была выбрана одна лучшая. Ее автор — Надежда Дамбровская — победительница конкурса. А приз зрительских симпатий вручили Маргарите Архиповой.

Всем спасибо

— Фестиваль прошел на одном дыхании. Приятно, что он вызвал широкий отклик у людей, — говорит Ирина Ряскина. — Ребята из «Комбината добра» активно вовлекали детвору во все игры и мастер-классы. Большое спасибо командам «ЭкоПатруль» и «ЭкоСпецназ», Центру семейного чтения, экологической библиотеке и нашему партнеру Юлии Фишер. В этом году впервые фестиваль смогли увидеть люди по двум прямым трансляциям. Одна проводилась сотрудниками центральной городской библиотеки, вторая активным мончегорцем Артемом Баглаем.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников фестиваля

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме