Banner
Banner
16 апреля 14:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
10 сентября 2019 11:32

На уборку озера Имандра выходят водолазы

Жителей Мурманской области объединит «Марафон чистоты»: экологический квест проведут 21 сентября неподалеку от Апатитов.

Его организуют активисты апатитского движения #Уборочка51. Это команда единомышленников, пропагандирующих бережное отношение к окружающей среде.

— В основном убираемся в Кировске, Мурманске. С этого года начали проводить субботники по всему региону. За это лето объехали почти весь Кольский полуостров, в частности побывали и в Мончегорске — очистили от мусора территорию у телевышки (смотровую площадку на горе Поазуайвенч, — ред.), — рассказал Kn51 лидер движения Иван Канцарин.

Игровой субботник активисты проведут в честь Всемирного дня чистоты «Сделаем!». Экологический квест развернется неподалеку от Апатитов: на берегу озера Имандра, в районе водокачки, вдоль дороги на базу отдыха «Лесная».

— Это популярное место у любителей угоститься шашлыком, рыбаков. Здесь люди оставляют много мусора, поэтому и решено тут прибраться, — говорит Иван Канцарин.

Поучаствовать в «Марафоне чистоты» могут все желающие старше 14 лет. Для этого необходимо сформировать команду из 5 человек и зарегистрироваться у организаторов. Сделать это можно по ссылке. Уже изъявили желание очистить дно Имандры сборные водолазов Оленегорска и Апатитов.

— От участников требуется лишь желание и хорошее настроение. Весь необходимый инвентарь, в том числе перчатки и мусорные мешки, мы выдадим, — подчеркнул Иван Кацарин и добавил, что для жителей Апатитов организован трансфер до места проведения игры. Отправление от кинотеатра «Полярный» в 11.30.

Старт игровому субботнику дадут 21 сентября в полдень. Он продлится около двух часов. В программе не только соревнования по сбору мусора, но и тематические активности. Призерам экологического квеста — ценные подарки от спонсоров.

Подробнее о «Марафоне чистоты» — по телефону 8-911-304-12-89.

Руслана СТЕГУРА. Фото: группа «Марафон чистоты»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме