Banner
Banner
28 марта 15:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
10 сентября 2019 14:48

Mortimer Еnglish Сlub в Никеле: знания и языковое волонтерство

Языковой клуб «Mortimer Еnglish Сlub» пригласил северян на День открытых дверей. Гостей встречали насыщенной программой — от знакомства с английским языком на интерактивных занятиях до увлекательных викторин и конкурсов.

Во «Вторую школу» — за знаниями

Клуб открылся весной этого года. Здесь встречаются никельчане самого разного возраста, которых объединяет желание изучать иностранные языки.

Автор идеи создания клуба и его руководитель — Екатерина Тонкопий. Со своей идеей она прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Под руководством наставников идея превратилась в бизнес-проект, который по достоинству оценили эксперты. В результате никельчанка получила от компании беспроцентный заем на развитие бизнеса.

Клуб иностранных языков работает по франшизе международной сети лингвистических школ «Mortimer English Club», основанной в 1990 году в Германии, и имеющей филиалы в 30 странах мира.

Расположился он на втором этаже центра «Вторая школа». Здесь проводятся групповые и индивидуальные занятия, участники которых знакомятся с английским и норвежским языками. Некоторые из школьников, занимавшихся с наставницей Натальей Сидориной, и имеющие опыт разговорного английского языка, уже выступают языковыми волонтерами на экскурсиях и мероприятиях в центре «Вторая школа».

А с начала нового учебного года уже около 200 никельчан изъявили желание заниматься в Mortimer English Club.

Язык не в тягость, а в радость

В День открытых дверей в клубе собрались северяне разного возраста, и каждый мог найти себе занятие. Сначала — знакомство с наставниками и программой дня.

Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий   
   
Ольга Буклей  
Ольга Буклей  

— Знание иностранного языка в приграничной территории особенно важно, именно поэтому и появился в Никеле такой клуб, — рассказала Kn51 Екатерина Тонкопий. — День открытых дверей — еще одна возможность показать никельчанам, что нового они могут здесь узнать.

В числе наставников Андрей Чехлатый, который знает три языка (русский, английский и норвежский). В клубе он знакомит с английским самых маленьких.

— В изучении иностранных языков много трудностей и факторов, но нужно не бояться, больше разговаривать и практиковаться, — считает он. — На занятиях мы общаемся с ребятами с помощью коммуникативной методики, то есть сразу на английском языке, на русском — не более 10 процентов. С детьми мы можем использовать для понимания жесты, рисунки, игры, это помогает лучше запоминать иностранные слова.

Как запомнить?

С чего начать знакомство с английским языком? Как пополнить свою лексику английскими словами на основе русских? На такие вопросы на интерактивных занятиях с детьми и взрослыми отвечали мурманские педагоги.

Ольга Буклей раскрыла взрослой аудитории секреты полиглотов и познакомила с несколькими лайфхаками. Например, как запомнить 85 тысяч английских слов, преобразовывая русские с помощью специальных окончаний, как быстро запоминать слова без словаря, как практиковать грамматику в игре с друзьями.

— Чтобы выучить и знать язык его нужно сделать частью своей жизни, — считает Ольга Буклей. — Важно уделять этому достаточно времени: не просто 5 минут в день или час в неделю. Нужно слушать английские песни и смотреть фильмы, читать книги на этом языке и пытаться понять. Важно получать информацию посредством английского языка, а не ставить изучение языка как самоцель.

Вот одно из самых простых правил от мурманского педагога: расклеивать стикеры с иностранными словами по дому — будет легче запоминать.

В занятиях с Ольгой участвовали никельские девятиклассники — Алина Баркалова и Даниил Стешин, им интересно изучать язык в новом формате и применять новые знания в школе.

— Мы узнали много нового! Интересно, что можно русские слова с окончанием «ция» преобразовать в английские всего лишь добавив «tion», — улыбается Даниил.

— Такой формат интереснее, чем в школе — увлекательно и легко, сразу много запоминаешь, — рассказала Kn51 Алина.

Даниил Стешин и Алина Баркалова
Даниил Стешин и Алина Баркалова

Отправились в Великобританию

А вот детвора знакомилась с английским языком с Мариной Гурчевой. Все в форме игры — совершили импровизированное путешествие в Великобританию.

Марина Гурчевая  
Марина Гурчевая   
   
Кира Муравицкая  
Кира Муравицкая  

— Мы познакомились со звуками, правильным произношением. С помощью игр соединяли картинки и слова, — поделилась она с Kn51. — Когда ребенок начинает изучать любой иностранный язык важно, чтобы он знал, как правильно этот язык звучит. Важно не просто учить алфавит, а использовать буквы уже в составе слов.

  Надежда Инякина
   Надежда Инякина

Юным северянам такое занятие понравилось.

— Я первый раз в клубе занималась, но мне так тут понравилось! Буду ходить, — рассказала нам третьеклассница Надежда Инякина. — Знание иностранного языка пригодится в путешествиях.

— Хочется подтянуть знание английского, поэтому дополнительно буду изучать язык в клубе, — говорит школьница Кира Муравицкая. — Мы с родителями путешествуем, но без знания языка тяжело общаться с ровесниками.

Клуб первый, но не последний

В День открытых дверей ведущий провел для гостей клуба викторины, посвященные иностранным языкам. Можно было сыграть в ассоциации, а также сделать собственный значок и кружку с символикой клуба и мультяшными героями.

— Хотим, чтобы дочь начала заниматься английским еще до школы, планируем начать знакомство с языком именно в этом клубе, — рассказала мама 5-летней Мирославы — Наталья Сусленец. — Вообще появление языкового клуба важно для всех нас: рядом граница, и знание языка просто необходимо.

Наталья и Мирослава Сусленец
Наталья и Мирослава Сусленец

Как рассказала директор языкового клуба «Mortimer English Club» Екатерина Тонкопий, в планах — организация зарубежных поездок, где можно применять знания на практике, развитие разных направлений деятельности в клубе. Еще одна задумка — открыть клуб в Заполярном.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме