Banner
Banner
29 марта 13:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
11 сентября 2019 08:03

Уткин дом перезимует в «Сариоле»

Птицы готовятся к отлету в теплые края. Домик для уток, построенный в Мончегорске эковолонтерами и спущенный на Комсомольское озеро, на зиму отправили в помещение турклуба «Сариола».

Построить такой домик — инициатива участников экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель». Уткин дом построили мончегорцы из команды «ЭкоСпецназ». Таким образом они решили обезопасить водоплавающих от кошек, собак и недобрых людей.

— Скоро наступят холода, озеро замерзнет, поэтому мы решили убрать домик на зимовку. Он достаточно большой: около полутора метров в длину и примерно метр в ширину, — рассказала Kn51 одна из участниц команды «ЭкоСпецназ» Ольга Орлова. — Достать из воды домик помогли неравнодушные прохожие, а с транспортировкой и хранением — участники турклуба «Сариола». В помещении их клуба и перезимует наш домик. Спасибо большое сариольцам, в частности Алексею Бабурину, за то, что откликнулись на нашу просьбу и помогли!

Ольга Орлова подчеркнула, что за зиму эковолонтеры планируют построить еще несколько подобных домиков.

— Многих наш небольшой экопроект впечатлил. И для птиц безопасно, и смотрится красиво. Думаем построить еще два таких дома, — рассказала она.

   

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставил Алексей БАБУРИН

 

Материалы по теме