Banner
Banner
29 марта 14:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
11 сентября 2019 13:24

В Мончегорске основали «Кедроград»

Саженцы сибирской кедровой сосны посадили в сквере у Экологической библиотеки участники экомарафона «ПонесЛось!» из команды «Соседи по планете». Помогли им в этом деле ученики школы №5, сотрудники библиотеки и другие неравнодушные мончегорцы.

Мечты сбываются

Сотрудники Экологической библиотеки давно мечтали о площадке для занятий с детьми на свежем воздухе. Превратить мечту в реальность помогли волонтеры из команды «Соседи по планете» — участники экомарафона «ПонесЛось», инициированного компанией «Норникель». В лесной зоне рядом с библиотекой демонтировали аварийные металлические конструкции, убрали пни и камни, выровняли и отсыпали щебнем территорию, заказали и установили четыре скамейки и урны. Так появился «Каменный островок».

Татьяна Крикун  
Татьяна Крикун   
   
Александра Аксенова  
Александра Аксенова  
   
Николай Тюляков  
Николай Тюляков  
   
Ваня Козлов  
Ваня Козлов  

— Идею ребят создать рядом с библиотекой место для отдыха и занятий мы, безусловно, поддержали. Таких уголков в городе должно быть больше, — подчеркнула зав. Экологической библиотекой Татьяна Крикун.

— Мы решили связать проект с библиотекой, потому что они часто проводят свои мероприятия на открытом воздухе. Но им приходилось собирать ребят буквально на тропинке в лесной зоне рядом с библиотекой. Теперь есть, где и посидеть, и побегать. Надеемся, что вандалы ничего не сломают, и площадка прослужит долгие годы, — поделилась с Kn51 участница команды «Соседи по планете» Александра Аксенова.

На этом активисты не остановились: по предложению добровольца Николая Тюлякова, который уже семь лет выращивает в Мончегорске саженцы сибирской кедровой сосны, решили высадить рядом с площадкой шесть маленьких кедров.

— В проекте «Кедроград» приняли участие четвероклассники школы №5: они могут не только помочь высадить саженцы, но и ухаживать за ними в дальнейшем, — отметила Татьяна Крикун. — Мы подготовили для детей наблюдательные листы: они будут следить за саженцами и каждый год отмечать, насколько деревья выросли.

Кедры — в добрые руки

Мончегорский пенсионер Николай Тюляков распространяет саженцы по школам, библиотекам и другим учреждениям. Буквально отдает их в добрые руки. Ему важно, чтобы за деревом ухаживали, наблюдали, как оно растет, оберегали.

— В прошлом году под Иркутском родился маленький кедр, сейчас он у меня в руках в целости и сохранности. Я считаю, что спас его от пожаров, которые прошли в тех краях нынешним летом. Теперь я дарю его вашему классу. Ухаживайте за ним, а когда он подрастет, посадите, — обратился Николай Тюляков к ребятам и вручил им зеленый росток, а вместе с ним — инструкцию по уходу.

Николай Алексеевич рассказал, что еще будучи школьником прочитал интересную заметку в одном из журналов, которые выписывали его родители. Автор статьи упомянул, что на Кольском полуострове, на станции Хибины, после войны высадили 40 кедров.

— Тогда вырубали лес, чтобы дровами топить паровозы, — рассказал Николай Тюляков. — Когда я вышел на пенсию, тоже стал заниматься озеленением города: каждый год высаживал с друзьями около ста елочек, сосен, лиственниц. А семь лет назад занялся выращиванием кедров из Иркутской области. В этом году, например, мне пришло 10 тысяч ядрышек, из них «проклюнулись» только 1400, а прижилась тысяча.

Делаем мир лучше

Все вместе — школьники, экомарафонца и другие активисты собрались возле экологической библиотеки, чтобы высадить саженцы кедров.

   Карина Семенова
  Карина Семенова

Для четвероклассников это был настоящий урок по окружающему миру на свежем воздухе: вместо тетрадок — лопаты и мешки с дерном, торфом и листьями.

Ребята старательно готовили почву, после Николай Алексеевич помог им высадить кедры, которые выращивал несколько лет у себя дома. Дети собрали небольшие камни и аккуратно огородили место посадок. Чтобы прижиться и подрасти, юным кедрам понадобится несколько лет, поэтому в дальнейшем активисты сделают ограждения для каждого деревца.

— Я уже сажал деревья в деревне, поэтому с работой знаком. Уверен, наши саженцы здесь приживутся, мы будем за этим смотреть, — поделился с Kn51 четвероклассник Ваня Козлов.

— Мне понравилась подготовка к посадке: мы собирали листья, рыхлили землю. Если каждый из нас будет делать добрые дела, то мир станет лучше, — улыбается школьница Карина Семенова.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме