Banner
Banner
29 марта 10:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
12 сентября 2019 09:21

Цифровые проекты «Норникеля» отмечены высшей наградой SAP

«Норникель» удостоен награды SAP за инновации в области управления нормативно-справочной информацией. Вручение премии «За первое внедрение инноваций в НСИ» состоялось на IV Международном горно-металлургическом SAP-саммите.

— Это далеко не первая награда «Норникеля» за цифровые проекты, — отметил на вручении заместитель генерального директора SAP CIS Алексей Леонтович. — Несколько месяцев назад «Норникель» получил золотую награду SAP Quality Awards 2019 за успешное тиражирование SAP ERP на предприятиях Норильского промышленного района.

Топ-менеджер подчеркнул, что данный проект стал для SAP одним из крупнейших в России по организационному и функциональному объему:

— «Норникель» — единственный представитель России в рейтинге 100 самых инновационных компаний мира, и мы гордимся, что это — в числе прочего — результат нашего партнерства.

В церемонии вручения премии принял участие старший вице-президент, финансовый директор «Норникеля» Сергей Малышев.

— Благодаря проактивному подходу нашей ИТ-команды удалось максимально раскрыть потенциал платформы SAP MDM, продемонстрировав преимущество стратегического партнерства двух крупных международных компаний — «Норникеля» и SAP, — сказал он. — Успех, безусловно, принадлежит всей нашей команде — амбициозным, креативным ребятам.

— Инновации упираются в активность и настрой людей, которые этим занимаются, — цитирует «Вести.ru» слова Сергея Малышева. — С этой точки зрения «Норникелю» повезло с качеством команды и ее мотивации. То, что SAP отметил именно наше достижение — это конвертация смелых и проактивных действий наших менеджеров, которые отвечают за это направление. Мы просто начали чуть раньше и сделали чуть больше.

Основная задача автоматической системы управления НСИ — централизация и интеграция всей справочной информации, необходимой для группы компаний «Норникель». Внедрение системы повысит качество и достоверность консолидированной отчетности, облегчит унификацию данных всех предприятий группы, поможет росту эффективности управленческих решений. Кроме того, это позволит исключить дублирование данных и обеспечить совместимость учетных и отчетных документов, позволит интегрировать все системы компании в единый информационный ландшафт, отмечают в «Норникеле».

SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуются более 413 тысяч клиентов в 180 странах мира. SAP — единственный международный разработчик Центра обработки данных в России, мощности которого компания постоянно расширяет.

Сервис управления АСУ НСИ централизованно ведет около 200 справочников группы компаний «Норникель». Созданная на платформе SAP MDM система доступна сотрудникам филиалов и дочерних компаний, к ней подключено более 30 корпоративных информационных систем. Для управления системой «Норникель» первым на рынке использовал технологии «Индустрии 4.0» — RPA, чат-боты и искусственный интеллект. АСУ НСИ переведена на последнюю версию современного интерфейса SAP Fiori. Мобильная версия системы работает для iOS и Android на технологии SAP UI5. Реализованная в АСУ НСИ функция генерации QR-кодов для МТР помогает идентифицировать нужный товар, который находится на одном из складов «Норникеля». Данная функция уже применяется в Кольской ГМК.

— Виртуальные помощники и роботы приобретают массовый тренд в компании, — подчеркнул ИТ-директор «Норникеля» Юрий Шеховцов. — Например, виртуальный помощник «Ника», чат-бот над системой SAP HCM, мгновенно стал популярным: менее чем за четыре месяца число подписавшихся сотрудников превысило 10 тысяч человек.

Сотрудники компании в режиме онлайн имеют доступ более чем к 10 сервисам, связанным с HR, — от справок до расчетных листов. В НСИ задействовано более 14 роботов.

Подробнее: nornickel.ru

 
Фото: nornickel.ru

Материалы по теме