Banner
Banner
20 апреля 04:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 сентября 2019 14:44

Металлургический диктант: Мончегорск ждет результаты, Заполярный готовится

Ставшее привычным выражение «тотальный диктант» уже не пугает своей серьезностью, однако диктант металлургический, скорее всего, кому-то представляется переполненным сложной терминологией. Как это происходит на самом деле, узнали мончегрорцы-участники металлургического диктанта, организованного Кольской ГМК.

Не диктант, а скорее игра

В том, что все не так страшно, убедились почти сорок человек. А ведь они исписали по четыре, а кто и по пять страниц под диктовку члена Союза журналистов России Светланы Мамакиной. Именно она в этом году стала и автором текста, и его диктатором (именно так называется человек, под чью диктовку пишутся диктанты). Первый металлургический диктант состоялся два года назад. Тогда свой текст диктовал популярный писатель-фантаст Андрей Буторин, на тот момент — сотрудник Кольской ГМК.

Принципиальное отличие металлургического диктанта от тотального — в обстановке: ни волнения, ни нервных перешептываний… Впечатление, что люди пришли на очередной квиз, только индивидуальный. В воздухе витало предвкушение увлекательной игры, и было в том нечто объединяющее: это только наш диктант!

  Светлана Мамакина
   Светлана Мамакина

— Мы не ставим себе задачу проверить грамотность, наша цель — сплотить людей и почувствовать гордость за город и компанию, — поделилась с Kn51 Светлана Мамакина. — Огромное спасибо Кольской ГМК и заместителю генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максиму Иванову. Два года назад он предложил сделать диктант традиционным и помог устроить его во второй раз. Мы приобрели призы для победителей, памятные сувениры для участников, распечатали бланки.

Мы писали, мы писали…

Металлургический диктант — не суровое испытание, он не похож на контрольную работу. В нем, конечно, укажут на ошибки, но как это воспринимать — выбор за автором.

— Текст я писала несложный, с учетом тех правил орфографии и синтаксиса, которые должен знать человек по окончании средней школы, — рассказала Светлана Мамакина. — Мне хотелось, чтобы диктант был посвящен Дню города и началу учебного года. Победителей ждут замечательные призы — стоило потрудиться, чтобы их получить.

Текст диктанта и в самом деле не сложен. Его герои — мальчишки — делятся с друзьями рассказами о городах, в которых живут. Единственное «серьезное» испытание, через которое пришлось пройти: люди отвыкли писать, а писать пришлось почти час.

Андрей Буторин  
Андрей Буторин   
   
Елена Александрова  
Елена Александрова  

О той же «сложности» говорил и Андрей Буторин.

— В наше технологическое время мы редко ручку берем. А о грамотности просто забываем. Может, кто-то скажет: «Зачем мне это надо, обхожусь и без этого». По-моему, современный человек не может быть безграмотным лишь потому, что он современный! Из чувства собственного достоинства нужно знать родной язык, — обратился к участникам диктанта писатель.

Девушки, не пишите «чо»!

Для кого-то это был первый металлургический диктант, а для кого-то уже второй. Сотрудница Кольского филиала «Норникель — общий центр обслуживания» Елена Александрова в 2016 году взяла второй приз.

— Я в советское время в школе училась, и особой сложности для меня диктанты не представляют. Есть слабое место — пунктуация, но не орфография, — призналась она. — А чужие ошибки порой раздражают. Уровень образования в школах упал, и не всегда в учителях дело. Сейчас дети не любят читать. А ведь зрительная память — великое дело. Я в школе не учила правила — это было не нужно, потому что читала много.

Как раз потому, что много читают, не сомневались в своем знании родного языка и другие участники диктанта — Ольга Щербакова и Роман Михайлец из цеха электролиза никеля.

— Но все-таки иногда ошибки бывают. Со временем некоторые правила забываются, да еще когда работаешь с компьютером, и он сам исправляет ошибки, ты не задумываешься над ними. Это ослабляет бдительность, — говорит Ольга.

— А чужие очевидные ошибки раздражают. Такие, когда «жи-ши» пишут через «ы», или — вместо «что» — «чо». Особенно, когда такие вольности допускает девушка, — смеется Роман.

Ольга Щербакова и Роман Михайлец
Ольга Щербакова и Роман Михайлец

Не у всех испытуемых обнаружилось столь категоричное отношение к чьим-то промахам.

   Валентина Беляевская
  Валентина
Беляевская

— Я к этому отношусь спокойно. Быть грамотным или нет — дело каждого, — пожимает плечами Валентина Беляевская.

Алина Андреева  
Алина Андреева   

Находились и те, кто сознательно проверял собственный уровень знаний.

— Даже если напишу сегодня с ошибками — ничего страшного. Просто буду знать, что нужно подтянуть, — рассуждает сотрудница «Норникель-ОЦО» Алина Андреева. 

* * *

Итак, Мончегорск прошел испытание. С какими результатами? Об этом его участники узнают на награждении 16 сентября в Доме техники в 19.00. 

А сегодня металлургический диктант напишут жители Печенгского района. На диктант они соберутся в 19.00 в Заполярном, по адресу: ул. Ленина, 31а.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме