Banner
Banner
20 апреля 01:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 сентября 2019 07:21

В системе образования Печенгского района отмечают дефицит кадров

Педагоги Печенгского района собрались на педсовете в Заполярном — подвели итоги прошлого учебного года и обсудили планы на нынешний.

С началом нового учебного года педагогов и воспитателей школ, детских садов, домов детского творчества поздравили глава Печенгского района Александр Морозов и депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко. С докладом о реализации нацпроекта «Образование» и работе муниципальных детских садов выступила начальник районного отдела образования Ирина Никитина, сообщает «Печенга online». По ее словам, общая численность сотрудников детских садов остается стабильной и проблем в кадровом обеспечении нет.

Муниципальная система общего образования продолжает развиваться в контексте государственной образовательной политики, направленной на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего современным требованиям. На протяжении многих лет сеть учреждений общего образования остается стабильной. На территории района работают 10 общеобразовательных школ — 2 основные и 8 средних.

— Одной из острых проблем системы образования Печенгского района является дефицит кадров, — подчеркнула Ирина Никитина. — Некоторые педагоги вынуждены преподавать кроме своего предмета несколько дополнительных и, как следствие — большая нагрузка. Один из путей решения данной проблемы — подготовка старшеклассников к целевому поступлению на педагогические специальности, которая должна начинаться в период обучения в школе.

Также Ирина Никитина отметила, что ежегодно для школ Печенгского района выделяются средства на учебные расходы, закупается учебная и методическая литература, компьютерное оборудование, школьная мебель в соответствии с ФГОС. На все это в 2019 году потрачено более 12 млн рублей, дополнительно выделено 2 млн рублей на приобретение наглядных учебных пособий. Более 24 млн рублей выделено на ремонтные работы в образовательных учреждениях.

В завершение районного педсовета состоялась церемония вручения наград за добросовестный труд лучших работников системы образования Печенгского района.

 
Фото: «Печенга online»

Материалы по теме