Banner
Banner
25 апреля 13:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
13 сентября 2019 11:59

Металлургический диктант: эстафету принял Заполярный

Каких диктантов только нет: тотальный, исторический, географический. Но написать металлургический можно только в Мончегорске и Печенгском районе. Как писали необычный диктант в Заполярном, узнал Kn51.

  Светлана Мамакина
   Светлана Мамакина

Первый раз такое испытание северяне прошли в 2016 году, тогда текст написал и продиктовал популярный писатель фантаст Андрей Буторин. В этом году авторский текст подготовила инициатор металлургического диктанта — мончегорка Светлана Мамакина, она же днем ранее прочла текст для участников в Мончегорске и Заполярном.

— Главная задача нашего диктанта — объединить людей, которые работают на двух площадках Кольской ГМК, которых должно объединять не только производство, но и досуг, — рассказала Светлана Мамакина. — Мы стремимся к тому, чтобы люди не испытывали стресс, участвуя в этом испытании, а наоборот — расслабились, пообщались между собой. Надеемся, что воспоминания о металлургическом диктанте для его участников будут приятными.

Специально для проведения диктанта подготовлены бланки с логотипом компании, памятные сувениры и сертификаты, а также призы. Все это благодаря поддержке и помощи Кольской ГМК.

На металлургическом диктанте в Заполярном обстановка не как в школе перед контрольной: участники шутят, улыбаются… Никаких следов волнения. Разрешено использовать различные словари, телефоны и даже заглядывать в листочек к соседу. Вместе с автором текста более 20 участников диктанта отправляются в путешествие по городам вместе с его героями — мальчишками. Текст наполнен географическими названиями, именами… Нашлось в нем место и рассказу мальчика Андрея о своем городе Заполярном.

Валентина Орлова  
Валентина Орлова   
   
Юлия Быстрова  
Юлия Быстрова  

Среди участников металлургического диктанта — участница литературного объединения «Воарье ланнь» Валентина Орлова, которая впервые участвует в таком испытании.

— Честно сказать, не решилась поучаствовать в первом таком диктанте, а зря. Это хорошая возможность проверить свои знания, потому что я и сама занимаюсь литературным творчеством, — поделилась она. — И сама идея очень хорошая — объединяет людей, здесь главное — не результат, а участие!

  Галина Шукшина
   Галина Шуклина

А для Галины Шуклиной это не первый опыт: и металлургический диктант уже писала, и тотальный. Она, можно сказать, активистка в этой сфере.

— Как фанат русского языка не могла упустить такую возможность, — говорит она. — По сравнению с прошлым металлургическим диктантом этот немного полегче. Приятно было писать именно о нашем городе и комбинате.

Активно поддержали необычный диктант и волонтеры Кольской ГМК — участники экомарафона «ПонесЛось!».

— Интересно было проверить себя и свои знания, — поделилась с Kn51 Юлия Быстрова из команды «Ecocity». — Ожидала, что будет больше металлургических терминов, готовилась. Но диктант оказался нетрудным, скоро узнаю, как я с ним справилась.

Результаты участников металлургического диктанта в Заполярном станут известны уже сегодня, 13 сентября, на награждении. Участников приглашают в 18.30 по адресу: Заполярный, ул. Ленина, 31а. В Мончегорске награждение состоится 16 сентября в Доме техники в 19.00.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме