Banner
Banner
29 марта 12:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 сентября 2019 09:34

«Северный Характер: green screen» развернется в двух странах

II Международный фестиваль экологического и социального кино проведут с 26 по 29 сентября. Его площадки будут работать одновременно в российском Никеле и норвежском Киркенесе. Приглашенный гость — именитый режиссер Павел Чухрай.

Это событие, по замыслу организаторов, напомнит об общей борьбе России и Норвегии против нацизма. В октябре нынешнего года исполнится 75 лет со дня освобождения Красной армией Восточного Финнмарка от немецко-фашистских войск.

В конкурсной программе фестиваля «Северный Характер: green screen» заявлено 12 документальных и короткометражных фильмов. Их авторы — представители России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Творческие работы оценят ведущие режиссеры стран-участниц Баренц-региона.

В ходе фестиваля планируются и внеконкурсные показы фильмов, приуроченные к 75-летию освобождения Красной армией Восточного Финнмарка. Зрители увидят работу режиссеров СССР и Норвегии «Под каменным небом» 1974-года. О том, как создавалась лента расскажут участники съемочной группы и историк кино Дмитрий Ермолаев. Гости также смогут посмотреть ленту «Северный травелог» и пообщаться с ее автором — финкой Кирой Яаскилайнен.

На площадках фестиваля будут работать фотовыставки «Лофотены» москвича Александра Мазурова и «Красота Севера» никельчанки Светланы Отиновой. Кроме того, для жителей Киркенеса и Никеля подготовлена большая развлекательная программа: концерты норвежской группы «Группа крови», российских музыкальных команд «Шиш DA Малина» и «Партизан FM».

Запланирована и творческая встреча с именитым российским режиссером Павлом Чухраем. 27 сентября в никельском Дворце культуры «Восход» он лично представит свою ленту «Холодное танго». Начало в 19.00.

Площадки кнофестиваля «Северный Характер: green screen» развернутся одновременно в России и Норвегии. В Киркенесе кинопоказы состоятся в библиотеке Сёр-Варангера и «Самовар-театре», в Никеле — в центральной библиотеке, визит-центре заповедника «Пасвик», центре «Вторая школа» и Дворце культуры «Восход». Вход свободный. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке.

II Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер:  green screen» проводит  «Продюсерский Центр «Северный Характер»  при содействии правительства Мурманской области, Фонда Президентских грантов, коммуны Сёр-Варангер. Партнеры фестиваля — администрации Печенгского района и поселка Никель, радиостанция «Большое радио», визит-центр заповедника «Пасвик», центр  «Вторая школа»,  Библиотека Сёр-Варангера, «Самовар-театр».

Подробнее о фестивале «Северный Характер: green screen» и его программа — в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук» и «Инстаграм».

 
Фото предоставила Дарья МОНАСТЫРЕВА

Материалы по теме