Banner
Banner
20 апреля 02:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
16 сентября 2019 13:48

Озеро Лумболка примет четыре тысячи мальков-новоселов

4 тысячи мальков сига 17 сентября выпустят в одно из озер Мончегорска участники команды GreenTeam. А еще организуют для горожан тематические лекцию и квиз.

Природоохранительный марафон «ПонесЛось!», организованный компанией «Норникель», продолжается. Его участники — работники предприятий группы и неравнодушные жители городов, где компания ведет бизнес — соревнуются за звание самой эффективной, с точки зрения помощи природе. На протяжении нескольких месяцев команды выполняют различные задания, тем самым зарабатывая баллы. В настоящее время эковолонтеры активно воплощают в жизнь собственные проекты. Так, ребята из мончегорской команды «GreenTeam» решили провести зарыбление озера Лумболка.

— Нам хотелось придумать что-то экологическое и вместе с тем необычное. То, что до нас никто еще не делал в экомарафоне. Так и пришла идея выпустить в Лумболку мальков сига. Здорово, если в озере восстановится популяция рыбы. Это может привлечь туристов из разных населенных пунктов Мурманской области. К тому же местным жителям будет удобно рыбачить прямо в городе, — рассказал Kn51 капитан команды Андрей Соловьев.

Прежде, чем воплотить идею в жизнь, эковолонтеры обратились к специалистам «Мурманрыбвода». После положительного заключения о том, что мальки сига приживутся в Лумболке они пообещали помочь с доставкой, так называемого, рыбопосадочного материала.

— Мы выпустим в озеро 4000 мальков сига. Такое не каждый день происходит, поэтому приглашаем всех желающим посмотреть на это событие, — подчеркнул Андрей Соловьев.

Экомарафонцы готовят развлекательно-познавательную программу. Сотрудники Лапландского заповедника расскажут интересные факты о рыбах, после чего состоится тематический квиз. Призеров интеллектуальной игры ждут сувениры.

Мальков сига выпустят неподалеку от туристической базы «Лумболка» (вход в городской парк со стороны улицы Климентьева). Начало запланировано на 17.00.

Руслана СТЕГУРА. Фото: www.idafishing.ee

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме