Banner
Banner
28 марта 21:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
17 сентября 2019 07:31

Мончегорские школьники сдали пластик и получили скамейки

Волонтеры команд «Зеленая миля» и «Волшебные кеды» — участники экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель», наглядно показали, что переработанный пластик может послужить доброму делу.

Сделано из пластика, собранного мончегорцами

Два года назад учащиеся мончегорской школы №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского под руководством волонтеров участвовали в акции «Собирай раздельно». Они соревновались, кто больше сдаст макулатуры, пластика и батареек. И вместе с тем учились разбираться, что значит маркировка на упаковках, узнали, сколько ежиков могжно спасти, если батарейки не выбрасывать, а сдавать в переработку и многое другое.

В этом году волонтеры придумали проект «Наша крыша». Прежде всего, они помогли восстановить кровлю здания, куда переехал мончегорский Клуб смешанных боевых единоборств «Сувон».

А параллельно с ремонтом сделали клубу оригинальный подарок и такой же — школе №5. Они заказали у мусороперерабатывающего завода «Уралтермопласт» полимерный профиль — цветные доски из пластика, которые не портятся от погоды, не гниют, не трескаются, не выцветают на солнце и выдерживают температуру воздуха от +70 до -70 градусов. Получив материал, сами изготовили скамейки, что стали подарком спортклубу и школе. Скамьи даже при ближайшем рассмотрении можно принять за деревянные. И на каждой закреплена памятная табличка со словами: «Сделано из пластика, собранного мончегорцами» (изготовлена в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб», созданной при помощи «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»).

— Материал достойный, думаю, скамейки прослужат долго, — поделился с Kn51 пришедший на помощь команде «Волшебные кеды» сварщик компании «Печенгастрой» Денис Сластников. — Замечательно, что дети на практике видят, для чего мусор нужно собирать раздельно. И по городу пора установить баки для раздельного сбора. Я понимаю, что кто-то и не захочет ими пользоваться, особенно при наличии мусоропровода. Но есть же и сознательные граждане. А экологическое воспитание важно начинать с детсва. Если эковолонтеры снова пойдут в школу, я к ним присоединюсь.

У детей еще долго будут гореть глаза

Капитан команды «Зеленая миля» Ольга Зыппельт специально пришла в школу, чтобы поблагодарить тех, кто два года назад участвовал в акции «Собирай раздельно».

Ольга Зыппельт  
Ольга Зыппельт   

— В этих скамейках частичка вашего труда. Вы — почти главные участники этого процесса, — обратилась она к детям. — Экокультуру лучше формировать с детства. Теперь вы знаете, где можно сдать макулатуру, батарейки, отработанные ртутьсодержащие отходы, пластик и металлолом.

  Елена Петашко
   Елена Петашко

Заместитель директора школы №5 Елена Петашко приветствует сотрудничество с волонтерами «Комбината добра» — участниками марафона «ПонесЛось!».

— Подарок — скамейки — замечательный. Ребята понимают, что и они приложили к этому свою руку. Думаю, у них глаза еще долго будут гореть. Во многих семьях до сих пор собирают мусор раздельно, использованные батарейки и аккумуляторы ребята приносят в классы. Спасибо родителям, что поддерживают детей в нужном деле.

Куда сдавать мусор мончегорским сдалкерам?

К слову, весьма любопытным образом придумали напомнить детям адреса приемных пунктов волонтеры из команд «Волшебные кеды» и «Бюро добрых дел». На последнем этапе «Народный экскурсовод» они устроят своеобразную экскурсию по пунктам приема вторсырья в Мончегорске. Причем не банальную и скучную: «Посмотрите налево, посмотрите направо», а увлекательную, с приключениями. Текст экскурсии в виде рассказа пишет известный мончегорский писатель-фантаст Андрей Буторин.

Андрей Буторин  
Андрей Буторин   

— Интересно связать идею сталкерства, в которой я не новичок (у автора издан роман «Клин» в серии «S.T.A.L.K.E.R.» и трилогия «Упавшие в Зону» в серии «Stalker»), с хорошим делом, которым занимаются ребята, — раздельным сбором мусора. Как писателя, меня увлек подобный сюжет, — говорит Андрей Буторин. — Это будет рассказ про сдалкеров (да-да, именно так, — сДалкеров!) под условным названием «Зона Обитания. Мончегорск». Для кого-то мусор — это просто мусор. Для многих и вторсырье — всего лишь пустой звук. А то, что мусор можно сортировать и сдавать в специальные места, известно не каждому. Но для сдалкеров мусор — это артефакты, а после сортировки — хабар (у Стругацких хабар — это артефакты, которые ищут и собирают сталкеры), который нужно сдать. Вот только не так уж много тех заветных точек в Зоне Обитания под кодовым названием Мончегорск…

Гордимся, когда входим в школу!

Вскоре рассказ Андрея Буторина появится на сайте школы №5. А пока школяры из 4В класса радуются и гордятся, что помогли школе приобрести полезный инвентарь.

Тимофей Кондаков   

Тимофей Кондаков:

— Я во время акции приносил из дома все, что возможно: пластик, старые газеты, картон. И нам бабушка помогала.

     
Глеб Ларин  

Глеб Ларин:

— Сортировать мусор оказалось сложно. Но разобрался. Приносил пластик, батарейки. У бабушки много было батареек от старого еще советского фонарика. Мы продолжаем мусор сортировать, только не обо всем знаем, куда сдавать. А про скамейки я вначале думал, это дерево.

     

Данил Туркин и Алексей Сараев:

— Гордимся, когда входим в школу. Мы много сдавали пластика, крышечек. Теперь увидели, как можно мусору дать вторую жизнь. Дома сортируем мусор, складываем и ждем, когда нам волонтеры сообщат, куда его можно сдать в нашем городе.

Алексей Сараев и Данил Туркин
Алексей Сараев и Данил Туркин

Доминика Железцова и Полина Черепанова:

— Мы в акции заняли второе место. Сначала приносили пластик, бумагу и батарейки, которые накопились дома. Потом начали покупать все только в тех упаковках, которые можно переработать, и их сдавали. Сейчас собираем отдельно по пакетам. Хотим, чтобы наши потомки видели, как мы старались не загрязнять мир. О раздельном сборе мусора знакомым рассказали. Мечтаем, чтобы у нас установили специальные контейнеры. А скамейки понравились 10 из 10. Все сначала подумали, что они из дерева!

Доминика Железцова и Полина Черепанова
Доминика Железцова и Полина Черепанова

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме