Banner
Banner
28 марта 19:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
17 сентября 2019 10:38

#Вопреки: воспитанники мончегорского дома-интерната подали заявку на «Премию МИРа»

Воспитанники Мончегорского дома-интерната приняли участие в VIII ежегодном международном конкурсе «Премия МИРа», который с 2012 года проводит Общероссийская молодежная общественная организация «МИР».

«Премия МИРа» выявляет людей, чья активная жизненная позиция несет идеи добра и мира. Премия — способ выразить признательность и дань уважения современным и будущим героям нашей страны, чей вклад в дело мира не должен остаться без внимания.

Лауреатами премии в разное время становились советский и российский эстрадный певец Эдуард Хиль, один из участников взятия Рейхстага и общественный деятель Николай Беляев, мастер спорта России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и победитель этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике Михаил Асташов и многие другие.

В этом году в числе соискателей премии в номинации «#Вопреки» воспитанники мончегорского детского дома Зинаида Левкович и Владимир Шабанов. В этой номинации отмечают людей с ограничениями по физическому здоровью, которые ведут активную деятельность на благо общества, своим примером доказывая возможность невозможного.

Зинаида и Владимир — участники проекта «Спасательный круг» (развивающий уход за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития), который включает в себя наиболее важные подходы к улучшению качества жизни детей, в том числе и привлечение к заботе о них воспитанников отделения молодых инвалидов. Молодые люди и в повседневной жизни (на занятиях, экскурсиях, прогулках) помогают маломобильным воспитанникам дома-интерната, проявляя душевную теплоту и заботу о младших и старших. Также в рамках проекта «Спасательный круг» волонтеры дома-интерната принимают участие в поздравлении пожилых людей, проживающих в геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения с праздниками (изготавливают своими руками поздравительные открытки, участвуют в концертах).

В мае 2019 года Зинаида и Владимир награждены грамотой Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей за активное участие в проведении мероприятий в рамках реализации проекта «Спасательный круг», направленного на улучшение качества жизни детей, за оказание помощи маломобильным воспитанникам и готовность прийти на помощь. А за активное участие в уборке парковых территорий и зон отдыха города Мончегорска, за сопровождение и оказание помощи маломобильным воспитанникам дома-интерната во время проведения городских мероприятий и экскурсий по родному краю ребята награждены грамотами отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации города Мончегорска.

 
По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Материалы по теме