Banner
Banner
28 марта 13:48
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 сентября 2019 13:46

Воздух - на контроль

Кольская ГМК традиционно уделяет пристальное внимание состоянию атмосферного воздуха в городах и поселках, где работают ее подразделения. С этой целью компания не только внедряет новые технологии и реализует проекты по сокращению выбросов, но и ведет постоянный мониторинг окружающей среды.

Для достижения эффекта налажено взаимоотношение с гидрометеорологической службой, разработан порядок действий на случай неблагоприятных метеорологических условий и определен перечень соответствующих организационно-технических мероприятий.

Даже за допустимым — то есть разрешенным государством — количеством выбросов в компании налажен постоянный контроль. Особое внимание уделяется в дни неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), которые способствуют накоплению загрязнений в воздухе в приземной зоне. К этой категории метеоусловий в данном случае относятся штиль, высокая влажность, значительные среднесуточные перепады температур и так далее.

В зависимости от характера НМУ в компании вводят различные технологические режимы. Они предусматривают снижение количества задействованного оборудования и его мощности вплоть до полной остановки производства. Оперативно принимать решение позволяют результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха. В Мончегорске, Никеле и Заполярном стационарные станции контроля есть как у Кольской ГМК, так и мурманского Росгидромета. Между ними достигнута договоренность об обмене данными, что позволяет довольно быстро реагировать на изменение погодных условий. Эти станции круглосуточно в автоматическом режиме каждые 20 минут отбирают пробы, анализируют их и передают результаты в гидрометеослужбу, а та в свою очередь делится ими с КГМК.

Андрей Лопатин  
Андрей Лопатин   

— Для нашего предприятия законом установлен норматив ПДК по диоксиду серы 0,5 мг/м³ — после накопления такой концентрации в воздухе необходимо принимать меры реагирования на производстве. Однако мы хотим свести к минимуму случаи превышения, и потому стараемся работать на упреждение. В частности, порог реагирования для себя снизили до 0,35 мг/м³. Уже при достижении этого показателя вводили первый режим реагирования, при котором мы снижали мощность, меняли режим работы металлургических агрегатов, — рассказал Kn51 главный специалист производственного управления департамента по производству КГМК Андрей Лопатин. — В этом году мы пошли еще дальше и приняли решение, что при данном уровне концентрации мы сразу вводим третий режим реагирования, то есть практически сразу останавливаем производство. Конечно, при существующем плане по производству готовой продукции — никелю, меди, кобальту — мы сами себя ограничиваем, но главное — нормальная обстановка в городе, где живут люди, в том числе и наши работники и их семьи.

Данное решение закреплено в сводном документе, который разработали в компании на случай неблагоприятных метеоусловий. В нем же регламентируется деятельность экспертной группы на мончегорской площадке. При поступлении информации о превышении ПДК она выезжает в город и оценивает ситуацию на месте.

  Михаил Шкондин
   Михаил Шкондин

— В основном информацию об ожидающихся неблагоприятных погодных условиях компания получает от службы Росгидромета, — рассказал начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. — Но бывает и так, что оповещения нет, но поступает сигнал от горожан, жалующихся на запах в жилой зоне. Тогда в город выезжает наша экспертная группа. Маршрут ее следования пролегает в основном по границе санитарно-защитной зоны города и там, где находятся посты контроля состояния атмосферного воздуха нашей компании и Росгидромета. В конце объезда группа докладывает начальнику смены производственного управления о своих наблюдениях, на основании которых принимается соответствующее решение — вводить режим реагирования на НМУ или нет. Могу сказать, что ни одна жалоба населения не остается без нашего внимания. Задача компании — не только производить продукцию, но и жить в гармонии с природой.

Справедливости ради стоит отметить, что не только металлургическое предприятие является источником выбросов в Мончегорске. Один из них, причем практически стихийный — гаражи. В холодное время года автомобилисты топят их чем попало, запах продуктов горения распространяется на близлежащие кварталы и также становится причиной жалоб горожан. Понять людей можно, ведь им не важно, откуда берутся неприятные выбросы. Но если по вопросу контроля за деятельностью комбината между самим предприятием, надзорными структурами и городской администрацией налажено взаимодействие, то ситуация с гаражами по факту неуправляемая, и уповать можно только на сознательность самих владельцев авто.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Марины ПАПКА и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме