Banner
Banner
29 марта 13:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 сентября 2019 11:59

Награды грамотным: в Мончегорске и Заполярном подвели итоги металлургического диктанта

Победителям и участникам второго металлургического диктанта, организованного Кольской ГМК в Печенгском районе и Мончегорске, вручили дипломы и призы.

Работа над ошибками

  Светлана Мамакина
   Светлана Мамакина

В Мончегорске церемония награждения состоялась в Доме техники. Как и предупреждали организаторы, участники металлургического диктанта хоть не получали оценки, но могли узнать свои результаты. Автор текста (она же автор фотографии на подарочных блокнотах, что вручили каждому участнику диктанта) Светлана Мамакина уверена, что при желании каждый сам оценит свои старания и при необходимости поработает над ошибками.

— Уважаемые «борцы» с диктантом, — обратилась она к участникам. —  В целом вы — герои! Пришли после работы и сражались с открытым забралом: не скрывали, подписали свои имена. С задачей — создать команду по написанию диктанта — мы справились. Основные из допущенных ошибок — пунктуационные. Встречались две крайности: одни старались ставить как можно меньше запятых, другие — как можно больше: вдруг попадет на нужное место. Кто-то запнулся на числительных. В некоторых работах возникла путаница с прописными и заглавными буквами.

Андрей Буторин  
Андрей Буторин   

Автор текста первого металлургического диктанта, проводившегося в 2016 году, — мончегорский писатель-фантаст Андрей Буторин восхитился неравнодушием собравшихся.

— Я хочу у вас поучиться вашему отношению к этому диктанту. Вы откликнулись. Пришли после работы, писали… Оставайтесь по жизни такими же, чтобы люди вокруг, глядя на вас, заряжались, — предложил он.

Заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов не понаслышке знает, каким может быть волнение пишущих диктант — участвовал в акции «Тотальный диктант».

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Собирался написать и металлургический, но со временем не сложилось. Думаю — в следующем году, когда компания «Норникель» будет праздновать 85 лет, и диктант пройдет гораздо масштабнее, — сказал Максим Иванов. — А вы молодцы. Сейчас потренировались, в следующем году придете более подготовленными, чем те, кто только пополнит ряды участников. Хочу поблагодарить Светлану Мамакину! Она подвижник и тотального, и металлургического диктанта. И много сделала для создания той атмосферы, которая царит здесь сегодня.

Пусть металлургический диктант станет традицией!

Металлургический диктант традиционно пишут в Мончегорске и Заполярном. В этом году первыми награды за успешно пройденное испытание получили любители русского языка в Печенгском районе. Здесь главный приз вручили Оксане Коломиец (горное управление КГМК), второе место поделили между собой сотрудница плавцеха Алеся Иващенко и сотрудница библиотеки-филиала №3 Галина Шуклина. Ценный приз пришлось разыграть. Фортуна улыбнулась Алесе Иващенко — ей достался павловопосадский платок, а Галине Шуклиной — диплом и сувениры. Третье место заняла учащаяся школы №19 Полина Коломиец.

Мончегорцы тоже показали отличный результат. Главный приз — электронная книга с картой памяти на 32 Гб — достался Татьяне Зенкевич (контрольно-аналитический центр КГМК), которая и на первом диктанте заработала титул победителя. Второй приз — павловопосадский платок, получила мончегорка Ирина Багаева. Взявшая третий приз Екатерина Ракитина (Кольский центр развития персонала) стала владелицей компактного цифрового фотоаппарата.

Выяснилось, что победитель прошлых лет, невзирая на врожденную грамотность, переживает во время диктанта даже больше, чем новичок!

— Одно дело — просто прийти и победить. Другое — подтвердить титул победителя, — поделилась с Kn51 Татьяна Зенкевич. — Я считаю, что русский язык — это важно. Если человек грамотно пишет, значит, он четко мыслит. Поэтому я всецело за чистоту языка и повышение грамотности.

  Ирина Багаева
   Ирина Багаева

Давно хотела проверить свою грамотность Ирина Багаева. В Тотальном диктанте поучаствовать не получилось, а возможность попасть на металлургический не упустила.

— На призы совсем не рассчитывала. Совершенно неожиданно было услышать свою фамилию в числе призеров, — скромно улыбается она. — Сегодня, в век интернета, люди все меньше придают значения ошибкам, полуграмотное общение в сети практически уже стало нормой. Обидно за такое равнодушие к родному языку. По-моему, очень важно беречь и сохранять русский язык, прививать любовь к нему нашим детям. Хотелось бы, чтобы подобные проекты стали в Мончегорске доброй традицией, и с каждым годом число их участников только росло.

Так же не ожидала занять призовое место и Екатерина Ракитина, говорит участвовала скорее для себя. Поэтому подарок особенно впечатлил:

— Со временем школьные знания «выветриваются», интересно было узнать, на что сейчас способна. В прошлом диктанте, который Андрей Буторин проводил, тоже принимала участие. Надеюсь, металлургический диктант станет доброй сентябрьской традицией.

Ольга Тетерина  
Ольга Тетерина   

В числе опытных участников контрольной от Кольской ГМК Ольга Тетерина (Кольский филиал «Норникель — общий центр обслуживания»).

— Текст понравился. Спасибо автору. Все продумано, чтобы повторить много правил, — отмечает она. — Давно, конечно, не писала в таком количестве, но мне больше нравится писать, чем печатать. Так удобнее. Я сама не самый грамотный человек, но пугает, когда количество ошибок у кого-то зашкаливает, и периодически ты понимаешь, что грамотность у людей снизилась. Почему-то считают это неважным. А язык — это наша история.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Галины ШУКЛИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме