Banner
Banner
29 марта 02:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
19 сентября 2019 12:02

Когда лучшее лечение - профилактика

В Кольской ГМК организовали для сотрудников бесплатный скрининг: медицинские осмотры пройдут сто мончегорцев.

Одно из направлений работы компании в сфере охраны труда и промышленной безопасности — сохранение здоровья работников. Кольская ГМК запустила в Мончегорске пилотный проект, направленный на предупреждение онкологических заболеваний. Он реализуется при содействии санатория-профилактория «Кольский», Мончегорской централизованной районной больницы и Мурманского областного онкологического диспансера.

Скрининг включает в себя комплексное обследование у стоматолога, отоларинголога и онколога. За пять дней врачи проверят здоровье 100 сотрудников Кольской ГМК.

Ольга Касьянова  
Ольга Касьянова   

— Проведение такого комплексного осмотра позволяет на ранних стадиях выявить заболевания, которые впоследствии могут привести к тяжелым последствиям. Самое главное, что они могут проходить бессимптомно — не беспокоить пациента долгое время. Как показывает практика, многие заболевания или предпосылки к нему выявляются именно при проведении профилактических осмотров, — отметила в разговоре с журналистами и. о. главврача санатория-профилактория «Кольский», врач-стоматолог Ольга Касьянова.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— Мы научились обнаруживать раковые клетки на более ранних стадиях, благодаря чему пациента возможно излечить. В данном случае скрининг ориентирован на зону голова-шея, т.е. осматривается полость рта, нос, уши, носоглотка, гортань. Все это не потребует денежных затрат сотрудников КГМК — для них осмотры бесплатны, — отметил главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Скрининг проводится на базе санатория-профилактория «Кольский». Принимают пациентов врачи, специализирующиеся на лечении заболеваний в области головы и шеи. Это онколог Мурманского областного онкологического диспансера Даниил Бурдин, отоларинголог МЦРБ Флюра Кашапова и стоматолог высшей категории Ольга Касьянова.

Валентина Тимофеева  
Валентина Тимофеева   

— Я работаю в компании более 40 лет. Профилактика заболеваний — хорошая инициатива. Здоровье — главное! Прошла обследование быстро, без очередей. В целом осталась довольна, — поделилась с Kn51 оператор газоочистки рафинировочного цеха Валентина Тимофеева.

Как рассказал главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин, по итогу проекта может быть рассмотрен вопрос о его продолжении и расширении. Он также отметил, что организация Кольской ГМК для сотрудников санаторно-оздоровительного отдыха, профилактических осмотров и проекта по скринингу в том числе, свидетельствует о социальной ответственности компании.

— Компания предоставляет хороший социальный пакет. Помимо программ оздоровления в местном санатории-профилактории «Кольский» реализуются оздоровительные программы в других регионах нашей страны и даже за рубежом. Все это однозначно на пользу работникам. Профилактические медосмотры сотрудников проводятся также на базе Мончегорской ЦРБ, поликлиники. В силу нашей специфики мы помогаем компании, а она, в свою очередь, нам. А по-другому быть и не может: больница в городе одна, градообразующее предприятие — тоже. Мы обязаны жить по-добрососедски, даже сказал бы, по-родственному.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме