Banner
Banner
29 марта 17:04
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
19 сентября 2019 15:00

В «Пасвике» обсудили будущее приграничных территорий

В визит-центре заповедника «Пасвик» состоялась трехсторонняя международная встреча руководящей группы проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема».

Проект, посвященный созданию многоцелевого плана использования бассейнов приграничных рек до 2030 года, направлен на поддержание экологического баланса в водосборах бассейнов рек Пасвик и Гренсе Якобсельв (Ворьема). Он реализуется по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», а также по программе российско-норвежского приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды. В этой работе участвуют три государства: Россия, Норвегия и Финляндия.

На встрече руководящей группы обсудили детали составления описательной части многоцелевого плана, этапы освоения проектного бюджета, уточнили перечень первоочередных мер, которые лягут в основу плана, и разработали рекомендации для дальнейшего улучшения состояния окружающей среды в районе рек Паз и Ворьема.

Мария Зверева  
Мария Зверева   

— Проект «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема» направлен на улучшение состояния окружающей среды на благо местного населения, на улучшение сотрудничества между странами и развитие экономической составляющей нашего добрососедства, — рассказала координатор проекта с российской стороны, сотрудница заповедника «Пасвик» Мария Зверева. — Государственный природный заповедник «Пасвик» представляет российскую сторону проекта.

В проектной работе участвует более трех десятков организаций и предприятий трех стран. В их числе Кольская ГМК.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Кольская ГМК является одним из крупнейших промышленных предприятий в приграничье, забота о северной природе — одна из наших приоритетных задач, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Компания ведет постоянный мониторинг окружающей среды, полная отчетность о влиянии производства на окружающую среду наряду с данными из других стран будет использована при реализации проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Ворьема». Я уверен, что международное сотрудничество в области регулирования деятельности человека в бассейнах приграничных рек невероятно важно.

Одна из идей по улучшению экологической обстановки на обозначенной проектом территории — создание на российской стороне государственного природного заказника.

Дмитрий Руусалеп  
Дмитрий Руусалеп   
   
Владимир Чижов  
Владимир Чижов  

— В этой зоне возможно создание федеральной особо охраняемой природной территории «Долина реки Ворьема», — рассказал на встрече министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп. — Это уникальная территория, там огромное количество редких видов растений, животных и птиц, которые нуждаются в защите.

На расширенном заседании руководящей группы проекта, которое состоялось в администрации Печенгского района, обсудили вопросы очистки сточных вод, сбора и утилизации мусора на территориях стран-участниц проекта. В частности, после презентации системы очистных сооружений, которая используется для очистки питьевой воды в Никеле, озвучен вопрос о включении в многоцелевой план мероприятий по подготовке предпроектной документации и исследований, необходимых для создания проекта по обновлению технологий.

  Анне Ф. Смеланд
   Анне Ф. Смеланд

— Темы, которые обсуждались сегодня, очень важны, — сказала Kn51 представитель офиса губернатора провинции Тромс и Финнмарк (Норвегия) Анне Ф. Смеланд. — Эта встреча помогла определить некоторые возможные мероприятия для нашей дальнейшей работы. На данный момент мы подготовили черновой вариант многофункционального плана, в котором описали предысторию трансграничных взаимоотношений. Теперь приступим к формированию конкретного перечня плановых мер.

— Встреча прошла продуктивно, участники активно высказывали рабочие предложения и обменивались информацией, — отметил директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Это помогло выработать конкретные предложения, который войдут в международный многоцелевой план и будут реализованы в будущем. Такие мероприятия дают общее понимание о вызовах, которые влияют на экологическую ситуацию приграничных территорий. Вызовы разной степени интенсивности есть во всех странах, участвующих в проекте, и их необходимо учитывать и корректировать для дальнейшего развития добрососедских отношений и сотрудничества в области природоохранной деятельности.

Следующая встреча руководящей группы по проекту запланирована на апрель 2020 года.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме