Banner
Banner
20 апреля 01:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
30 сентября 2019 06:00

«РобоНикель» обучит робототехнике 610 школьников

В городах, где работают предприятия компании «Норникель», завершено тестирование школьников — отбор в слушатели программы «РобоНикель». В Мурманской области с его заданиями успешно справились более 300 юных инженеров.

Своеобразный вступительный экзамен включал в себя ряд заданий на логику, а также математические задачи. Поучаствовать в нем могли ученики 1-10 классов из Норильска, Дудинки, Читы, Заполярного, Никеля и Мончегорска. В общей сложности поступило 1344 заявки, 90 процентов из них — от мальчиков и юношей.

— Финальный отбор прошли 610 детей. Если сравнивать с прошлым годом, в этот раз на 200 человек больше тех, кто успешно справился с тестированием. Заявились и те, кто уже проходил обучение по программе «РобоНикель», и новички. Интерес к программе растет, уровень знаний детей повышается, — подчеркнула в разговоре с Kn51 менеджер проекта «РобоНикель» Кристина Кестер.

Вступительный «экзамен» успешно сдали более 300 школьников Мурманской области. Из них почти половина — мончегорцы и примерно столько же — ребята из Печенгского района.

Напомним, «РобоНикель» — совместный проект «Норникеля» и московской школы робототехники Cyber Class, организованный при содействии фонда «Живая классика». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России.

Участники бесплатной образовательной программы — ученики 1-10 классов школ городов, где работают предприятия компании. Преподаватели, прошедшие сертификацию Международной ассоциации образовательной робототехники, обучают ребят программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы, писать формулы. А еще находить новые сферы практического применения роботов в производстве и повседневной жизни.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме