Banner
Banner
28 марта 17:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
30 сентября 2019 09:27

На медном заводе в Норильске сокращают потери драгметаллов

Сокращение потерь — результат капремонта электропечи в металлургическом цехе Медного завода Заполярного филиала компании «Норникель».

На заводе завершается капитальный ремонт одной из двух дуговых сталеплавильных печей, емкость по расплаву которой 1,5 тонны. Инвестиции в проект оцениваются в 16,8 млн рублей. Капремонт — очередной этап программы повышения эффективности и оптимизации издержек на предприятиях Заполярного филиала, сообщают в компании.

В процессе ремонта печь перемонтировали для изменения режима электроплавки — с переменного тока на постоянный. Одно из преимущество применения постоянного тока в процессе электроплавки — снижение потерь драгоценных металлов до 600 кг в год. Кроме того, уменьшаются операционные затраты по обслуживанию печи (расход электродов, огнеупорных материалов, электроэнергии). При капремонте не затрагиваются основные конструктивные элементы агрегата — станины, корпуса, футеровки и другие механизмы. Незначительной замене подлежит только силовая система электроснабжения, управление печи. Кроме того, в новой операторной на плавильном участке металлургического цеха установят защищенный операторский пульт.

Снизить затраты на капремонт печи помогло максимальное использование уже имеющегося оборудования, в том числе узлов и механизмов экспериментальной печи того же типа, которая ранее использовалась на Никелевом заводе (закрыт в 2016 году как не подлежащий модернизации).

Металлургический цех Медного завода производит концентраты драгоценных металлов, которые затем направляются на аффинаж на «Красцветмет». Здесь производятся концентраты с содержанием платины, палладия, родия и иридия. В качестве попутной продукции производятся селен технический и теллур в слитках для термоэлементов.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме