Banner
Banner
28 марта 21:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 октября 2019 06:47

СКБ: за три дня от слов к делу

В Мончегорске участники тренинга «Социально-конструкторское бюро», организованного «Норникелем», провели несколько акций. Активисты помогали бездомным кошкам, развлекатели горожан в Библиотечном сквере, а еще учили расслабляться.

Уникальная программа, обучающая на практике

Тренинг-практикум — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». На трехдневные проектные сессии «Социально-конструкторского бюро» (СКБ) приглашают жителей городов, где работают предприятия компании. Под руководством наставников-экспертов жители Норильска, Читы, Дудинки, Печенгского района и Мончегорска в короткий срок учатся придумывать и проводить городские события и реализуют акции. Таким образом они проходят полный цикл обучения социальному проектированию.

В Мончегорске занятия проводились в Доме техники. Наставники — эксперты в области социального проектирования федерального уровня Юрий Тюшев и Олег Марфин. В первый день их студенты знакомились и объединялись в команды, во второй — генерировали и разрабатывали идеи, на третий проводили акции. Финалом стали три непохожих друг на друга события.

Юрий Тюшев  
Юрий Тюшев   

— Эти акции — часть обучающего процесса. Каждый участник команды точно знает свои обязанности. Благодаря таким стажировочным площадкам активисты могут пройти весь цикл проектирования от идеи до реализации, — рассказал Kn51 Юрий Тюшев. — Социально-конструкторское бюро — уникальная программа, о подобных я не слышал. Здесь на практике обучают целостному управлению проектами. Это большая редкость, обычно все сводится к мастер-классу по правильному оформлению заявки на грант. А «Норникель» уже пятый год организует такие тренинги.

«Краски осени» для бабушек и детворы

СКБ собрало участников разных возрастов и из разных сфер деятельности. И свои акции они проводили, объединившись в три команды. Одну из таких акций — «Краски осени» — посвятили Дню музыки и Дню пожилого человека. Она развернулась в Библиотечном сквере, который украсили яркими воздушными шарами, лентами и зонтиками, чтобы привлечь внимание северян.

— Наша основная целевая аудитория — бабушки с внуками. Мы подготовили для них творческие мастер-классы. Например, предлагаем связать коврик из полиэтиленовых пакетов. Это практично и экологично. Такой коврик не боится ни воды, ни грязи. Коврики мы планируем передать в один из местных детских садов, — рассказала Kn51 одна из инициаторов акции, методист Мончегорского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Юлия Стахеева.

Кроме того, в Библиотечном сквере можно было обучиться искусству оригами — смастерить из разноцветной бумаги голубя и поучаствовать в изготовлении осеннего панно. А еще поиграть на… рубеле! Этот предмет домашнего обихода, ранее использовавшийся для выколачивания и глажения белья, активисты превратили в музыкальный инструмент.

  Антонина Андреюк
   Антонина Андреюк
   
  Глеб Бордюгов
  Глеб Бордюгов
   
  Дарья Надежкина
  Дарья Надежкина
   
  Нина Андреева
  Нина Андреева

— Пришла с пятилетней внучкой. Ей понравилось клеить панно из листиков деревьев, мастерить оригами. Просто не оторвать! Впечатления только положительные. Погода благоприятствует, настроение хорошее, — поделилась с Kn51 Антонина Андреюк.

Чтобы бездомные котики были сыты и пристроены

Еще две акции развернулись в Доме техники. У входа участники одной из команд проводили благотворительный сбор в поддержку приюта для бездомных кошек «Прошкин дом», который скоро появится в Мончегорске.

Дмитрий Животов  
Дмитрий Животов   
   
Елена Снеткова  
Елена Снеткова  
   
Анастасия Арцемович  
Анастасия Арцемович  

— Мы подготовили несколько тематических активностей. Работает фотосушка, где представлены фотографии бездомных кошек: можно присмотреть котика и потом забрать к себе в дом. Проводим мастер-класс по изготовлению из бумаги «котомоси». Можно и самому превратиться в «пушистого и усатого» — с помощью аквагрима. За участие выдаем сувениры: шарики, браслетики и значки, — рассказал один из организаторов акции — десятиклассник из школы №1 им. А.И. Ваганова Дмитрий Животов.

В этот день мончегорцы охотно несли корма и игрушки для подопечных приюта. Всего за три часа удалось собрать 3850 рублей и 286 подарков — упаковки с кормами, наполнителями для кошачьих туалетов, игрушки, лотки, миски…

— Благотворительная акция — хорошая инициатива, доброе дело, — считает девятиклассник из школы №14 Глеб Бордюгов. — Меня впечатлила фотовыставка. Хочется, чтобы все ее герои нашли себе дом!

— Знала, что будет сбор в пользу бездомных кошечек, поэтому захватила с собой корм, пеленочки, шампунь. Успела уже побывать в Библиотечном сквере. Понравились висящие зонтики: красота! Удивилась, что там еще и вяжут — не смогла пройти мимо и поучаствовала сама, — рассказала сотрудница КГМК Елена Снеткова.

Время расслабляться

Здесь же, в Доме техники, учили расслабляться. Участники акции «Время Chill» могли поучаствовать в чайной церемонии, полакомиться сладкими угощениями. Помимо этого, предлагалось освоить технику эбру — порисовать на воде, раскрасить сакральный символ — мандалу и заняться йогой. И все это под этническую музыку.

— Мы хотим научить людей расслабляться правильно — отказаться от рутины, забыть о своих переживаниях. Чтобы провести эту акцию мы привлекли собственные ресурсы. Например, чаи — мои, привезены из отпуска. Все необходимое для занятий йогой предоставила учредитель студии «ЙогАрт» Наталья Курляндчик. Остальное искали по знакомым, — рассказала слушатель СКБ Дарья Надежкина, ведущий методист по массовой работе с населением Городского центра культуры.

Дети и взрослые с энтузиазмом изучали йогу, душевно беседовали за чашкой чая, играли в настольные игры…

— Побывав в Библиотечном сквере, мы решили заглянуть и сюда. Интересно! Настроение улучшилось. Здорово, что такое проводится в нашем городе, — говорит мончегорка Анастасия Арцемович.

— Здесь весьма атмосферно, добрые и отзывчивые люди! Организаторы — молодцы. Одну из площадок проводит моя одноклассница Виолетта Тошматова. Пришла поддержать! Возможно когда-нибудь и я что-то подобное проведу, а пока интересно быть участником таких событий, — призналась Kn51 11-классница школы №1 им. А.И. Ваганова Нина Андреева.

СКБ — это новые знания и опыт

Проектная сессия СКБ завершилась. Она стала своеобразной репетицией для мончегорцев, желающих участвовать в конкурсе социальных инициатив, который «Норникель» проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей» (подробная информация о конкурсе размещена на сайте компании «Норникель», прием заявок до 1 ноября, заполнить заявку можно по ссылке).

Подводя итоги, участники СКБ оценили плюсы и минусы состоявшихся акций и что следовало необходимо для наилучшего результата.

Виолетта Тошматова  
Виолетта Тошматова   

— СКБ — это новые знания и опыт. Мне понравился формат обучения. Здесь буквально учат «с нуля». Узнала, как писать и реализовывать проекты, правильно формулировать заявки на гранты. Завела новые знакомства, нашла партнеров для будущих проектов. Это нужно и полезно для людей, желающих сделать жизнь в городе интереснее, — уверена 11-классница школы №1 им. А.И. Ваганова Виолетта Тошматова.

— На тренинге объяснили, как собрать команду, грамотно распределить обязанности, рассчитать ресурсы и откуда взять финансы, если их нет. Теперь мы готовы к участию в конкурсе соцпроектов «Норникеля». Надеемся на победу, — говорит Юлия Стахеева.

— В 2016 году я уже участвовала в подобной сессии. Решила обновить знания. Участие в таком тренинге точно не будет лишним ни для кого. Это новая команда, вдохновение, идеи… Мне кажется, что любой человек, посетивший СКБ, обязательно что-то вынесет для себя и что-то поменяет в своей жизни, — считает Дарья Надежкина. — Когда меняешь круг общения, выходишь из зоны комфорта — только тогда начинаешь развиваться.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме