Banner
Banner
20 апреля 06:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 октября 2019 11:50

Как научить ребенка учиться?

Таким вопросом задались участники мастер-класса образовательной программы «Перемена», инициированной компанией «Норникель». В Никеле в Доме Детского творчества собрались родители, чтобы с помощью тренера понять, как наладить образовательный процесс дома.

Проект «Перемена» направлен на создание условий для качественного профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, реализации способностей, талантов и потенциала учащихся в городах, где компания ведет бизнес. Успех в образовании держится на трех китах, говорят эксперты. Вместе с учителями и их учениками неотъемлемой частью образовательного процесса являются родители.

Константин Бороздин  
Константин Бороздин   
   
Александра Большакова  
Александра
Большакова
 

— Нагрузка у детей объективно высокая, и практически каждый родитель вечер начинает с того, что участвует в процессе обучения, образования своего ребенка. Не всегда это гладко происходит. Вот этот аспект мы и разбираем, — рассказал тренер образовательного проекта «Перемена» Константин Бороздин.

Как научить ребенка учиться и как грамотно найти понимание в этом процессе — вот вопросы, в поисках ответов на которые родители пришли на семинар.

  Екатерина Маруженко
   Екатерина Маруженко

— У ребенка переходный возраст, поэтому большая проблема в общении, во взаимоотношениях, в понимании, чего хочет ребенок и чего хочу я. У нас нестыковка, возникают конфликты. Необходимо понимание, как поступать, как вести себя в определенных ситуациях, — рассказала участница проекта «Перемена» Екатерина Маруженко.

— Дети не всегда понимают, для чего ходят в школу и для чего им это надо. Кого-то больше интересует футбол, а не учеба. Может быть, дадут какие-то советы, подскажут, как увлечь ребенка учебой, чтобы ему это было интересно, — обозначила свою цель еще одна участница проекта — Александра Большакова.

Ответы на свои вопросы участники «Перемены» нашли на мастер-классе, а читателям Кn51, чьи дети сейчас ходят в школу, тренер Константин Бороздин дал два совета:

— Когда ребенок ленится, мы его заставляем, в ответ возникает еще большее сопротивление. Исправить ситуацию поможет личное действие. Когда ребенок видит, что он должен что-то делать, а родитель не должен, у него возникает непонимание, диссонанс. И один из приемов — сделать «домашку» вместе. Имеется в виду не за него, а, может быть, вместе решить пример такого же рода. То есть ребенок делает, и я, родитель, вместе с ним делаю. Второй совет — организовать работу над домашним заданием в соответствии с ритмом ребенка. Кто-то делает быстрее, кто-то медленнее, и важно организовать все сообразно его активности. Поэтому чередуем: 10-15 минут упражнения, 5 минут разминка. Он бегает, носится по квартире. Дали возможность выпустить пар, снова 10-15 минут делаем «домашку».

Основная цель всего образовательного проекта «Перемена» — подготовить учеников школ так, чтобы они стали проводниками положительных изменений. Были конкурентоспособными лидерами, готовыми к любой непредсказуемости в будущем, рассказала координатор проекта Елена Каденкова.

  Елена Каденкова
   Елена Каденкова

— Есть много точечных программ, когда поддерживают конкретный небольшой проект: он заканчивается, и эффект угасает. А если говорить про «Перемену», которую инициировал «Норникель», то это очень глубокая и системная программа, — говорит она. —  Может быть, не так очевидны будут изменения сразу, но они точно будут более глубинными, более серьезными в перспективе. И мы понимаем, что то, что мы сейчас закладываем в детей, в педагогов, оно будет постепенно развиваться и приводить к большим, хорошим результатам в отсроченном режиме.

Одна из будущих задач работы тренеров с родителями в рамках большой «Перемены» — создание «Родительского клуба», актив которого будет решать актуальные вопросы образования школьников в своем городе или поселке.

 

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме