Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 октября 2019 13:20

«Э.Т.Н.И.К.А.» вывела мончегорскую молодежь на полосу препятствий

Без чего не может обойтись турист, как правильно сложить костер и преодолеть непроходимую чащу? Об этом в День туриста рассказали подопечным отделения молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения и Дома-интерната для умственно отсталых детей.

Молодежь собралась в центральном парке, чтобы пройтись по «Туристической полосе», организовать которую помогла команда проекта «Э.Т.Н.И.К.А.» (воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Участники проекта поставили перед собой задачу — учить молодежь основам организации своего досуга, в том числе туристского.

Для участников «Туристической полосы» устроили соревнования между двумя командами. Перед началом ребята разогрелись зарядкой, придумали название командам, и каждая нарисовала для себя эмблему. Они прошли множество станций и даже оказали помощь «пострадавшему»!

— Сегодня у ребят много задач: разложить «костер» по двум типам — «шалаш» и «колодец»; на скорость собрать рюкзак; пройти игровую эстафету «ручеек», «переправу» (перешагивать через паутину препятствий из скотча), показать меткость (мячиками попадать в цель), — рассказала Kn51 инструктор по адаптивной физической культуре КЦСОН Валерия Мухина.

Встреча в парке носила еще и познавательный характер. Волонтеры — студенты Северного колледжа физкультуры и спорта — научили ребят вязать узел «восьмерка». А при установке палатки с параллельными дугами молодежь усмирила соревновательный дух: это задание сплотило обе команды и болельщиков.

— В установке палаток ребята не новички. Впервые они ставили их в походе недалеко в лесу. А в парке собираемся каждый год, наша молодежь с предвкушением радости ждет этого праздника, — рассказывает Валерия Мухина. — Сегодняшнее мероприятие помог организовать городской Комитет по физической культуре и спорта: он предоставил нам грамоты и памятные сувениры для участников. Серьезно поддержали волонтеры: студенты спортколледжа и наш давний друг, участник турклуба «Сариола» Леонид Квашнин. Спасибо всем, что откликнулись.

— Нужно рассказывать и показывать, что такое туризм, делиться своими знаниями, — уверен Леонид Квашнин. — Не зря же популярен паралимпийский спорт. Туризм тоже можно назвать спортом. А молодежь КЦСОН всегда рада любой активности, любой движухе. И мне нравится к ним приходить. Они открытые, искренние.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме