Banner
Banner
18 апреля 03:31
  • $ 94.07
  • € 100.28
Культура
03 октября 2019 08:41

«Живая классика»: стань лучшим чтецом и выступи на Красной площади

В 85 регионах России и более 60 странах мира началась регистрация на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Его финалисты получат путевки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал состоится на Красной площади в Москве.

От участников требуется выучить наизусть и прочитать вслух отрывок из любой прозаической книги. Выбрать книгу поможет специально разработанное тестирование, размещенное на официальном сайте конкурса. На этом же сайте открыта регистрация, сообщают организаторы.

Какие возможности открывает конкурс перед чтецами? Старшеклассники получат право пройти прослушивание в Театральный институт им. Б. Щукина в своем регионе, после чего лучшие приедут поступать сразу на второй тур. Льготы при поступлении также предоставляет ряд других вузов.

За 9 лет количество участников конкурса превысило количество жителей Москвы. В июне 2019 в суперфинал вышел представитель Мурманской области Антон Новолоцкий. Он выступил на Красной площади.

Конкурс проводится под патронатом министерства просвещения, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, компании «Норникель», ГК «Просвещение», глав всех регионов РФ.

Подробная информация на официальном сайте конкурса и в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

 
 
Фото: архив фонда «Живая классика»

Материалы по теме