Banner
Banner
28 марта 14:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
07 октября 2019 09:19

В Никеле пели, стреляли и вспоминали историю

В приграничном поселке прошел патриотический фестиваль «Край реки Сосновой», посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

За два часа до его торжественного открытия на площадке за зданием районной администрации все было готово к приему гостей: сцена, палатки с интерактивными площадками, солдатская каша… Особое внимание — выставке военной техники и вооружения, где особое место заняли артиллерийское орудие 2Б16 или «Нона-К», автомобиль спецназначения 233115 «Тигр-М» и разведывательная химическая машина БТР-80.

Фестиваль начали с чествования тех, кто совсем скоро отправится проходить службу в Вооруженные Силы России — в Никеле отметили День призывника. Как подчеркнула председатель призывной комиссии Печенгского района Инесса Фоменко, осенний призыв на военную службу начался 1 октября, и это значимое событие. Будущим защитникам Родины она вручила Памятный адрес от имени главы администрации Печенгского района и сувениры. После этого участников фестиваля приветствовали депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко и военный комиссар Печенгского района Алексей Яцкин.

Со сцены звучала музыка — участники фестиваля военно-патриотической песни пели настолько проникновенно, что ветераны и северяне постарше не могли сдержать слезы. Выступали индивидуально и целыми коллективами. В числе исполнителей — детский музыкальный коллектив «Форте» никельского Дома детского творчества №1, группа из поселка Спутник «Белые медведи», студенты Печенгского политехнического техникума.

Фестиваль продолжили исторический квест «Путешествие во времени», показательные выступления военно-патриотических клубов «Русь» и «Кальчуга». На его площадках работали творческие и фотозоны, мастер-классы. Сразу несколько интерактивных игр для северян подготовили сотрудники библиотеки. Играя в воздушный дартс нужно было не только поразить цель, но и вспомнить основные события Петсамо-Киркенесской операции и ответить на вопросы викторины. А собирая пазлы северяне узнавали военные памятники, установленные в Печенгском районе.

— Для детей и родителей мы подготовили несколько интерактивных игр, где каждый смог проявить необходимые в военном деле навыки, смекалку и сообразительность, — поделились сотрудники библиотеки Ольга Петрова и Валентина Елисеева. — Дети с удовольствием расшифровывали «донесение из штаба» с помощью семафорной азбуки, разгадывали ребусы, а взрослые тем временем вспоминали военные песни и исполняли отдельные куплеты. Пап особенно заинтересовал Курс молодого бойца», где необходимо было распределить погоны в порядке возрастания военных званий в российской армии.

Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил гостей на викторину «Победоносный Октябрь»: ответив на занимательные вопросы можно было заработать баллы и обменять их на сувенир. Еще одна площадка — передвижная выставка, которую подготовили участники проекта «Герои Заполярья» (музею помогла реализовать этот проект компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

— Вопросы викторины были разной сложности, но если участники не могли ответить сразу, можно было попробовать еще раз и в результате обязательно узнать правильный ответ. Иногда подсказки были прямо в вопросах, получить ответ можно просто внимательно посмотрев вокруг. Главный приз — флеш-накопитель с логотипом музея получила сотрудница Центральной библиотеки Никеля Оксана Перепалова, — рассказали директор музея Елена Попова и методист Анна Чурлик. — Спасибо за помощь в организации наших площадок Никишиным Татьяне и Сергею (участник группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон») и волонтерам музея.

— Чтобы пройти викторину, пришлось многое вспомнить из истории родного края, Петсамо-Киркенесской операции. А еще важно было быть внимательной, наблюдательной и не спешить, — поделилась с Kn51 юная никельчанка Мария Макридова.

В завершение — торжественное награждение участников и выступавших, фаер-шоу и фейерверк. Как говорят гости фестиваля, он буквально «взорвал» тихую осень, это по-настоящему интересное и объединяющее событие. Было ярко, динамично и патриотично!

— Нам все очень понравилось, молодцы организаторы! — говорят пенсионерки Ольга Маевская и Вера Зайцева.

— Мы пришли с мужем и ребенком… Сначала попили горячего чаю с пирожками, а затем отправились знакомиться с творческими зонами и выставкой военной техники, — поделилась никельчанка Наталья Коровина.

— Мы с племянником Василием начали с фотозоны — она красиво оформлена и притягивает не только детей, но и взрослых, — Юлия Фроленкова.

Организаторами фестиваля «Край реки сосновой» выступили администрация Печенгского района совместно с 61-й отдельной бригадой морской пехоты Северного флота и 200-й отдельной мотострелковой Печенгской Краснознаменной, ордена Кутузова бригадой.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме