Banner
Banner
28 марта 20:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
07 октября 2019 10:31

В мончегорской библиотеке встретились компьютерные асы

1 октября в Международный день пожилого человека во многих государствах мира для старшего поколения устраиваются концерты и фестивали, благотворительные выставки, спектакли, спортивные соревнования, киносеансы, различные конкурсы и вечера отдыха, на которых пенсионеры собираются вместе и пьют чай. В Центральной городской библиотеке Мончегорска сложилась своя добрая традиция — пять лет подряд в этот день подводятся итоги конкурса компьютерного многоборья «Компьютерные Асы».

Как все начиналось

А началось все в 2006 году, когда на базе Центральной городской библиотеки была разработана и успешно реализована программа по обучению компьютерной грамотности молодых людей с инвалидностью «Мир равных возможностей». В 2008 году эта программа стала победителем областного конкурса среди библиотек по работе с инвалидами. Программа постоянно изменялась, дополнялась, совершенствовалась и со временем была адаптирована для людей пожилого возраста. А затем превратилась в проект «Открытый мир», который в 2010 году победил в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В рамках проекта «Открытый мир» с 2015 года в Мончегорске проводится общегородской конкурс компьютерного многоборья «Компьютерные асы». Цель — популяризация освоения и применения современных компьютерных технологий в повседневной жизни гражданами пожилого возраста.

Сотрудники библиотеки ставили своей задачей сформировать позитивное общественное мнение в отношении компьютерной грамотности населения старших возрастов, повысить образовательный уровень пенсионеров в сфере информационных технологий, стимулировать развитие навыков владения компьютером и процессов внедрения информационных технологий в повседневную жизнь людей старшего поколения. Участники конкурса — граждане, достигшие пенсионного возраста.

От конкурса к конкурсу

Каждый год менялись темы конкурсных работ и технические требования к ним. В 2015 году конкурс «Компьютерные асы» проводился впервые. Участникам было предложено выполнить задания на знание основ компьютерной грамотности: создать документ Word, найти на Портале государственных услуг и на сайте Мончегорской ЦБС в сети Интернет текстовую и графическую информацию, скопировать и вставить ее в документ, привести текст в соответствие с параметрами, заявленными в положение о конкурсе (шрифт, абзац, параметры страницы и т.д.). Жюри приветствовало оперативность выполнения заданий.

В 2016 году участники компьютерного многоборья создавали презентации на тему «Мир моих увлечений». В своих работах они представили свои увлечения — дача, скандинавская ходьба, создание куколок-оберегов, лоскутное шитье, любимые домашние животные. Одна из участниц конкурса рассказала в своей презентации о том, как любит собирать грибы, какие из них можно собирать и какие идут на лекарства. Лариса Ивановна Короткова представила свою увлекательную работу о городском парке имени С.Е. Бровцева, рассказав о том, что для нее нет занятия увлекательнее, чем прогулки по парку. Татьяна Ивановна Тимошенко сделала серьезный творческий проект, представив свои увлечений, начиная с детства, когда хотела стать балериной, и заканчивая ткачеством и чтением литературы по психологии и эзотерике.

В 2017 году к юбилею города Мончегорска «компьютерные асы» подарили яркие, разнообразные коллажи с видами города и поздравлениями.

В 2018 году конкурс компьютерного многоборья посвятили юбилею Центральной городской библиотеки — «Библиотека Мончегорска вчера, сегодня, завтра». В презентациях рассказывалось об исторических моментах, интересных мероприятиях, о специалистах Центральной городской библиотеки. Конкурсанты рассуждали о будущем «храма мудрости», представляли, как фантастически будет выглядеть главная библиотека Мончегорска.

Госуслуги — мой конек

В 2019 году участники конкурса «Компьютерные Асы» попробовали себя в роли писателей и подготовили короткие творческие эссе, которые представили в двух номинациях. Первая — «Портал Госуслуги: мой опыт», здесь участники представили 5 работ.

Татьяна Михалина в своем эссе написала, что благодаря порталу Госуслуги подала документы для оформления заграничного паспорта, а «благодаря занятиям, которые организованы для нас, активистов возраста 18 с очень большим «хвостиком» (ну не будем об этом, ибо нам столько лет на сколько мы себя чувствуем), мы узнаем очень много нового и пока не понятного нам. Мы познаем этот неизведанный для нас мир Интернета, учимся и общаемся».

Галина Зелянина рассказала, как помогла своей семье решить важные вопросы через портал Госуслуги, помогла невестке подать заявление на материнский капитал. Будучи «серебряным» волонтером, Галина участвует в программе «Северные соседи», проводит интерактивные занятия, на которых ребята с особенностями здоровья посредством театрализованных постановок знакомятся с северными странами — Финляндией, Норвегией, Швецией и другими.

Тамара Нагиба на портале Госуслуги без проблем записалась к стоматологу. «Я веду активный образ жизни, занимаюсь скандинавской ходьбой, хожу на занятия йогой в спортклуб «УМКА». Являюсь активным членом Клуба любителей истории Мончегорска и общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», принимаю участие во всех городских мероприятиях», — написала конкурсантка в своем эссе.

Людмила Макарова оценила портал Госуслуги за то, что в одном месте находится вся нужная и важная информация. «Автомобиль, дача, походы, хобби… И на все возникающие вопросы быстро ответ можно найти только в Интернете. Осваивать его я начала в Центральной городской библиотеке Мончегорска на занятиях по основам компьютерной грамотности для пенсионеров. Начала с азов и «дослужилась» до продвинутого пользователя», — рассказала она.

Победителем конкурса «Компьютерные асы» в номинации «Портал Госуслуги: мой опыт» стала Татьяна Качалина с творческим эссе «Госуслуги — мой конек». Она стала ярым пропагандистом портала, рассказала о нем всем своим родственникам, особенно пенсионного возраста.

— Я слежу за появлениями новых услуг на портале. Недавно в «Российской газете» прочитала, что в ближайшее время появится специальный суперсервис для оформления пенсий онлайн. Это может пригодиться моим друзьям предпенсионного возраста. Суперсервис «Пенсия онлайн» поможет им держать под контролем пенсионные накопления. Пользователям старше 45 лет он будет ежегодно сообщать о сумме пенсионных накоплений и показывать размер будущей пенсии. Можно будет проверять трудовой стаж, при необходимости корректировать его, добавляя неучтенные места работы — для этого достаточно будет подать электронное заявление. Впоследствии суперсервис поможет быстро оформить выплаты и выбрать удобный способ их получения, — рассказала Татьяна Владимировна.

Спасибо Интернету!

Во второй номинации конкурса — «Мои интернет-достижения» — мончегорцы представили 4 работы.

Лариса Короткова рассказала, что благодаря Интернету у нее появилась возможность играть в шахматы, участвовать в спартакиаде, найти любимое занятие. «По характеру я очень активный, любознательный человек, и сидеть дома без дела — не мне», — пишет она.

Любовь Брагина написала, что очень боялась выхода на пенсию. Но оказалось, что свободного времени больше, а благодаря Интернету появились новые возможности реализовать свои мечты. «На помощь пришел «дядя Яндекс»: в сети нашла учителя танцев, и жизнь на пенсии заиграла новыми красками: я стала танцевать», — говорит Любовь Васильевна.

Елена Дерлыш восторженно заявила: «Интернет — это так увлекательно! Познавательно и нескончаемо интересно — это же огромный мир! В дальнейшем не хочется стареть, лежа на диване или сидя на лавочке, а хочется быть грамотным уверенным пользователем».

Победу в этой номинации присудили Светлане Федоровой, тема ее эссе «Интернет — свобода выбора». Светлана Борисовна 35 лет отдала работе в медицине, ветеран Мурманской области, сейчас неработающая пенсионерка. Вот замечательные слова из ее эссе: «Пенсия — это новый виток в жизни, осуществление других планов и возможностей. Многие из нас выхода на пенсию боятся, а для меня это самое яркое и радостное событие! Благодаря Интернету и новым техническим возможностям я общаюсь с друзьями, проживающими в других городах и странах! Я не стою на месте, а постоянно двигаюсь вперед. Спасибо Интернету!».

Все только начинается

Яркие, творческие, необыкновенно интересные и разносторонние участники юбилейного пятого общегородского конкурса «Компьютерные Асы» пожелали продолжить дальнейшее обучение компьютерной грамотности и постоянно совершенствовать свои навыки.

А все их работы отправлены на V Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2019»!

 

Ольга Голикова, зав. сектором отдела социальной и библиографической
информации Центральной городской библиотеки, Мончегорск

Фотографии из личного архива Брагиной Л.В., Михалиной Т.И., Коротковой Л.И.,
Макаровой Л.Н., Нагиба Т.А., Зеляниной Г.Н., Качалиной Т.В., Федоровой С.Б., Голиковой О.А.

 

Материалы по теме